Зимбабве
Зимбабве
Ниуэ
Ниуэ
Ватикан
Ватикан
Кипр
Кипр
Реюньон
Реюньон
Гвиана
Гвиана
Уганда
Уганда
Науру
Науру
Иордания
Иордания
Кувейт
Кувейт
Дания
Дания
Таиланд
Таиланд
Египет
Египет
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Суринам:

О стране
Все статьи


Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Культура Суринама

Фестивали и праздники Суринама

Национальные парки и заповедники Суринама

Активный отдых в Суринаме

Экономика Суринама

Безопасность в Суринаме

Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

Такой известный неизвестный Суринам

Черепаший берег Матапика

Природные заповедники Суринама

Аграрная страна Суринам

Суринам - государство в Южной Америке

Заповедник Галиби

Район Пара


Суринам - Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

  

Подраздел: Cтатьи о Суринаме | Суринам
Страницы: 123

Бывший полузащитник национальной сборной Голландии Эдгар Давидс Бывший полузащитник национальной сборной Голландии Эдгар Давидс (Edgar Steven Davids) родился тринадцатого марта 1973-го года в городе Парамарибо. Этот город является административным центром и столицей южноамериканского государства Суринам, который в то время был голландской колонией. Отец будущего футболиста, Харольд Давидс, который был по профессии сварщиком и работал в одной из мастерских Парамарибо, переехал со своей семьей в столицу Голландии, когда Эдгару было всего полтора года.

Семья Давидсов проживала в одном из самых бедных районов Амстердама, где жили преимущественно одни эмигранты. Недалеко также жила семья Клюйвертов, и вскоре будущие партнеры по «Аяксу» и сборной Голландии Эдгар Давидс и Патрик Клюйверт подружились и вместе играли в футбол на одном из полей своего квартала.

Первой футбольной командой, за которую стал выступать Эдгар Давидс, стала «Шеллингвонде». Вскоре молодой и перспективный полузащитник был замечен Луи ван Гаалом, который в конце восьмидесятых годов работал тренером дублирующего состава амстердамского «Аякса» (Amsterdamsche Football Club Ajax). Пройдя известную во всем мире школу подготовки молодых футболистов амстердамского клуба, Эдгар Давидс дебютировал в первой команде «Аякса» в 1991-ом году. За жесткость и неуступчивость на футбольном поле, а также за агрессивную манеру игры, Луи ван Гаал прозвал своего подопечного «Питбулем». Вскоре Эдгар Давидс, который в «Аяксе» выступал на левом фланге полузащиты, получил свое второе прозвище – «Пиранья».

Позже голландский футболист суринамского происхождения сам признавался, что это прозвище ему нравиться намного больше, чем первое. Своими кумирами молодой полузащитник признавал Диего Марадону, своего одноклубника Брайана Ройа и Франка Райкаарда. Играя плечом к плечу с Брайаном Роем, Эдгар Давидс перенимал у опытного футболиста «приемы технического полузащитника». Дебют в голландском чемпионате в составе «Аякса» для молодого хавбека состоялся восьмого сентября 1991-го года в матче против «Валвейка». Этот матч подопечные Лео Бенхакера выиграли со счетом пять – один. Очень быстро Эдгар Давидс стал игроком основного состава «Аякса». Уже в следующем году футболист выиграл свой первый трофей – в составе амстердамцев Эдгар Давидс стал обладателем кубка УЕФА 1992-го года.

Также в составе «Аякса» полузащитник выигрывал чемпионат Голландии в 1994-ом, 1995-ом и 1996-ом году, Кубок Голландии в 1993-ем году, Суперкубок Голландии в 1993-ем, 1994-ом и 1995-ом году. Но самым триумфальным для всего «Аякса» и дня Эдгара Давидса стал сезон 1995-го года, когда команда не только выиграла золотые медали внутреннего первенства и Суперкубок Голландии, но и стала обладателем Кубка Европейских Чемпионов, Суперкубка Европы и Межконтинентального Кубка. Также в 1994-ом году Эдгар Давидс дебютировал в составе национальной сборной Голландии. Это случилось в матче против ирландцев, который голландская сборная проиграла со счетом ноль – один.

Первой футбольной командой, за которую стал выступать Эдгар Давидс, стала «Шеллингвонде» Несмотря на значительный успех, в карьере полузащитника не все было так хорошо. В 1995-ом году врачи поставили Эдгару Давидсу диагноз глаукома. После операции на левом глазу полузащитник несколько месяцев не мог тренироваться из-за возможных нагрузок. В следующем сезоне именно полузащитника признали главным виновником поражения «Аякса» в финальном матче Лиги Чемпионов против туринского «Ювентуса», когда удар Эдгара Давидса в послематчевой серии пенальти отразил голкипер итальянского клуба Анджело Перуцци.

Тем не менее, Эдгар Давидс попал в заявку сборной Голландии на финальный турнир Чемпионата Европы 1996-го года в Англии. Но после матча со сборной Швейцарии Эдгар Давидс и Кларенс Зеедорф обвинили главного тренера национальной сборной Голландии Гуса Хиддинка в том, что он выпускает в стартовом составе только белых футболистов, а темнокожих при этом игнорирует. Естественно, после этих слов оба полузащитника были отстранены из команды.

В июне 1996-го года у Эдгара Давидса закончился срок действия контракта с амстердамским клубом. Отклонив предложения испанского «Реала» и английского «Манчестер Юнайтед», полузащитник подписал контракт с итальянским «Миланом» (Associazione Calcio Milan).

 Страницы: 123

С этой статьей о Суринаме также читали:

  Культура Суринама

  Заповедник Галиби

  Лелидорп - город в Суринаме

  Браунсберг - национальный парк Суринама

  Галиби - заповедник Суринама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU