Гаити
Гаити
Монголия
Монголия
Мексика
Мексика
ЮАР
ЮАР
Чехия
Чехия
Тувалу
Тувалу
Ботсвана
Ботсвана
Пакистан
Пакистан
Сербия
Сербия
Майотта
Майотта
Перу
Перу
Венгрия
Венгрия
Сенегал
Сенегал
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Суринам:

О стране
Все статьи


Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Культура Суринама

Фестивали и праздники Суринама

Национальные парки и заповедники Суринама

Активный отдых в Суринаме

Экономика Суринама

Безопасность в Суринаме

Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

Такой известный неизвестный Суринам

Черепаший берег Матапика

Природные заповедники Суринама

Аграрная страна Суринам

Суринам - государство в Южной Америке

Заповедник Галиби

Район Пара


Суринам - Суринам - государство в Южной Америке

Суринам - государство в Южной Америке

  

Подраздел: Cтатьи о Суринаме | Суринам
Страницы: 12

Суринам - государство в Южной АмерикеМного веков назад крошечная Республика Суринам, чьи территории расположены к северу от Бразилии, была заселена индейскими племенами. Столетие за столетием местные жители оставались верны традициям предков, занимаясь земледелием и охотой.

Ход истории этих краев совершенно изменился, когда в 1498 г. Христофор Колумб положил начало исследованию Нового Света.А в 1499 г. испанский конкистадор Алонсо де Охеда стал первым европейским исследователем просторов Суринама.

Правда, поначалу испанцы не особенно заинтересовались суринамскими землями и стали продвигаться в глубь материка.Привлекать европейских колонизаторов эти земли стали, когда по Старому Свету разошлись слухи о легендарном Эльдорадо, обладавшем баснословными богатствами.

С тех пор многие европейские государства были заинтересованы в создании своего торгового представительства в этой области. Первыми оказались голландские купцы: в 1551 г. на берегу реки Суринама появилось постоянное поселение.Испанцы, ожидавшие большую выгоду от обладания этими территориями, отвоевали их у Нидерландов в конце шестнадцатого столетия.

А уже в 1630 г. Суринам перешел во владения англичан.Однако этим землям суждено было вернуться к прежним хозяевам, и поспособствовала тому Вторая англоголландская война (1665-1667 гг.). По условиям мирного договора, подписанного в Бреде в 1667 г., Англия передала суринамские территории голландцам, за что получила Новый Амстердам (ныне Нью-Йорк). С тех пор Суринам фактически стал колонией Нидерландов, обслуживая преимущественно интересы Вест-Индской торговой компании.

Для работы на многочисленных плантациях Суринама привозили невольников из Африки. Условия жизни рабов были невыносимо тяжелыми, и многие из них под страхом наказания решались на побег в глубь страны, где у них была возможность укрыться в лесах. Таких людей стали называть маронами, или лесными неграми.Шло время, число маронов росло, и они представляли все большую угрозу для плантаторов. В 1772 г. дело дошло до восстания бывших рабов, требовавших официального признания своей свободы. В 1780 г. мароны получили желаемое, чего нельзя было сказать об их братьях по несчастью, по-прежнему трудившихся на плантациях Суринама.

Лишь к 1863 г. вышел закон о запрете рабовладения.В 1949 г. было введено всеобщее избирательное право, а спустя пять лет бывшая колония получила автономию в составе Нидерландов. 25 ноября 1975 г. Суринам был признан независимым государством.Но не прошло и пяти лет, как диктаторский режим so главе с Дези Баутерсе вновь поставил местных жителей в полурабское положение. В 1982 г. была отменена конституция, которую под давлением общественных протестов вернули только в 1987 г. А к 1990-м гг. ситуация в стране стабилизировалась, диктатор разрешил провести свободные выборы и президентом стал Рональд Венетиан.

Однако в 2010 г. Баутерсе вновь стал главой республики, но уже легитимным путем.Современный Суринам, подобно многим странам Южной Америки, до сих пор зависит от иностранных инвестиций и торговли с Европой и США. Даже основополагающая для экономики страны отрасль — добыча бокситов, по объему экспорта которых Суринам входит в десятку крупнейших поставщиков, — и та полностью контролируется американскими и голландскими компаниями. Естественно, и инфраструктура, которая обеспечивает добычу полезных ископаемых, была построена за счет инвестиций со стороны развитых европейских стран.

Суринам Правда, индустрия создала не так уж и много рабочих мест для суринамцев: оборотной стороной развития технологий в регионе стало повышение уровня механизации производства, а потому большинство местных жителей занято в сфере услуг или же в сельском хозяйстве.

Хотя у Суринама с соседями немало общих черт, есть все же у этого государства и своя изюминка. Первое, что привлекает внимание на улицах суринамских городов, это удивительное этническое многообразие. В отличие от многих других южноамериканских государств, на территории Суринама практически не осталось потомков индейцев: основу населения составляют мароны и креолы, предки которых когда-то были привезены сюда из Африки для работы на местных плантациях.

К тому же еще в конце девятнадцатого столетия в Суринаме осело много китайцев и индийцев, которые приехали сюда в качестве наемных рабочих (их услугами пользовались плантаторы, потерявшие возможность рабовладения). Бывшие когда-то чужаками в этих краях и сплоченные самой судьбой, жители современного Суринама сосуществуют в мире и согласии между собой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Суринаме также читали:

  Активный отдых в Суринаме

  Аграрная страна Суринам

  Заповедник Виа-Виа

  Парамарибо - столица Суринама

  Культура Суринама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU