Турция
Турция
Молдова
Молдова
Малави
Малави
Бангладеш
Бангладеш
Бразилия
Бразилия
Ливия
Ливия
Колумбия
Колумбия
Румыния
Румыния
Монако
Монако
Ирландия
Ирландия
Ватикан
Ватикан
Кувейт
Кувейт
Китай
Китай
Никарагуа
Никарагуа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Суринам:

О стране
Все статьи


Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Культура Суринама

Фестивали и праздники Суринама

Национальные парки и заповедники Суринама

Активный отдых в Суринаме

Экономика Суринама

Безопасность в Суринаме

Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

Такой известный неизвестный Суринам

Черепаший берег Матапика

Природные заповедники Суринама

Аграрная страна Суринам

Суринам - государство в Южной Америке

Заповедник Галиби

Район Пара


Суринам - Черепаший берег Матапика

Черепаший берег Матапика

  

Подраздел: Cтатьи о Суринаме | Суринам
Страницы: 1

Черепаший берег МатапикаТур продолжается 2 дня. Ночевка предлагается в палатках. Кормежка входит в стоимость тура, что уже неплохо. Не нужно тащить с собой гору провианта, этим занимаются другие люди.

Почему палатки. Во-первых, пляж, куда черепахи приходят входит в природо-охраняемую зону. Здесь запрещено что-либо строить, и никаких отелей просто нет. Конечно, можно было бы снять и комнату в малюсеньком домике. Но как нам сказала хозяйка суринамской туристической фирмы «Waterproof» Лизбет Гуммельт, в палатке лучше.

По удобствам не меняется абсолютно ничего, а по цене за комнату добавляется где-то 40 евро с человека. Смысла нет никакого, и мы ночевали в палатке. О чем, кстати, не пожалели ни секунды. Свежий воздух в жаркую тропическую ночь был как нельзя кстати.

Океан почти такой же как и в Гайане – с коричневой водой, но все таки немного посветлее. Мы с удовольствием купались. Наш гид дал нам посмотреть маленьких черепашат, только что вылупившихся из яиц, и даже одного из них мы выпускали в «большую жизнь», в «большой океан».

Ну и самое главное, ради чего мы добирались сюда на двух лодках от Парамарибо – черепахи. Смотреть черепашьи гнезда нас вывели уже где-то в 10 часов вечера. Из-за прилива идти пришлось через буши, причем довольно далеко. Около часа. Зато черепаху мы все-таки увидели. Повезло. Это была «варана». Она вышла из моря, отложила свои 120 !!! яиц, тщательно закопала их, примяла всем своим телом и стала замаскировывать место.

Примяла таким же образом еще несколько мест, чтобы замести следы. К сожалению, около 30% черепашьих яиц съедается крабами, которые водятся здесь в изобилии. Вылупляется только 70%. Из них большая часть погибает уже в море. Выживает только около 10% черепашат. Черепаха, которую мы видела довольно молодая. Ей около 80 лет.

Поразило еще, как бережно гиды относятся к черепахам. Они разрешили нам фотографировать, но так, чтобы вспышками не ослепить черепаху. И заботливо помогали ей закапывать и замаскировывать кладку, убирая с ее пути все, что ей мешало – разные корни и водоросли. 

 Страницы: 1

Перепубликация с guyanese.ru


С этой статьей о Суринаме также читали:

  Албина - город в Суринаме

  Лелидорп - город в Суринаме

  Парамарибо - столица Суринама

  Активный отдых в Суринаме

  Заповедник Галиби

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU