Алжир
Алжир
Чад
Чад
Нигерия
Нигерия
Гамбия
Гамбия
Бенин
Бенин
Доминика
Доминика
Финляндия
Финляндия
Белиз
Белиз
Гваделупа
Гваделупа
Ангилья
Ангилья
Венгрия
Венгрия
Израиль
Израиль
Россия
Россия
Австрия
Австрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Суринам:

О стране
Все статьи


Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Культура Суринама

Фестивали и праздники Суринама

Национальные парки и заповедники Суринама

Активный отдых в Суринаме

Экономика Суринама

Безопасность в Суринаме

Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

Такой известный неизвестный Суринам

Черепаший берег Матапика

Природные заповедники Суринама

Аграрная страна Суринам

Суринам - государство в Южной Америке

Заповедник Галиби

Район Пара


Суринам - Центральный заповедник Суринама

Центральный заповедник Суринама

  

Подраздел: Cтатьи о Суринаме | Суринам
Страницы: 1

Центральный заповедник Суринама охватывает зону, площадь которой равняется 16 000 квадратных километровЦентральный заповедник Суринама охватывает зону, площадь которой равняется 16 000 квадратных километров в центре страны. Он был создан здесь в 1998 году для осуществления охраны участков тропического леса.

Уже в 2000 году заповедник попал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ландшафты парка включают в себя как горную, так и равнинную местность, леса же доминируют здесь первичные.

Центральный заповедник Суринам находится на довольно крупном гайанском высокогорном щите. В границах парка можно встретить самые разнообразные экосистемы, в том числе заболоченные леса, саванны.

И самое важное, что на всей этой территории совершенно невозможно проведение охоты, добычи полезных ископаемых. Заповедник удалось сделать недоступным для нанесения вреда природе.

Территория этого заповедника охватывает своими границами следующие объекты центрально-западного Суринама: верхний водораздел реки Coppename, верховья рек Люси, Ост, Zuid, Saramaccz. И ещё одной крупной рекой заповедника является Гран-река Рио. Все они протекают среди горного и низменного леса заповедника. Последние экологические зоны представляют большое разнообразие флоры. А именно, порядка 5000 видов сосудистых растений.

Фауна же Центрального заповедника Суринама представлена такими видами, как ягуар, гигантский броненосец, гигантская речная выдра, ленивец, тапир, несколько видов приматов. В орнитофауне отмечается обилие алых, сине-зелёных и красно-зелёных ара, орлов гарпия, гвианских петухов-оф-рок. В целом же птичий мир заповедника насчитывает около 400 видов пернатых.

Фауна же Центрального заповедника Суринама представлена такими видами, как ягуар, гигантский броненосец, гигантская речная выдра, ленивец, тапир, несколько видов приматовПомимо зелёных участков на просторах Центрального заповедника Суринама встречается и несколько гранитных пиков. Гранитные монолиты парка имеют значительную высоту, они в разы выше местного леса.

Из этих пиков чаще всего гости заповедника посещают пик Voltzberg, он поднимается на высоту 245 м над уровнем моря. Среди этих скал можно найти несколько водопадов.

И осталась ещё одна тайна, повисшая над Центральным заповедником Суринама. Он на самом деле, объединяет целых три бывших охраняемых областей в Центральной части Суринама, это заповедник Raleighvallen (на севере) и заповедники Tafelberg и Eilerts де Haangebergte (в центре и на юге соответственно).

Заповедник Raleighvallen был образован в Суринаме ещё в 1961 году, флора на этом участке представлена влажными горными лесами, в которых очень много деревьев-гигантов. Высота местных деревьев часто достигает 40-50 метров. Из видов отмечается обилие пальмовых, папоротников и папоротниковых мхов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Суринаме также читали:

  Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

  Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

  Лелидорп - город в Суринаме

  Фестивали и праздники Суринама

  Суринам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU