Ливан
Ливан
Мьянма
Мьянма
Лаос
Лаос
Исландия
Исландия
Нигер
Нигер
Майотта
Майотта
Зимбабве
Зимбабве
Мальдивы
Мальдивы
Макао
Макао
Кения
Кения
Индонезия
Индонезия
Габон
Габон
Уругвай
Уругвай
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Суринам:

О стране
Все статьи


Суринамский питбуль Эдгар Давидс из сборной Голландии

Культура Суринама

Фестивали и праздники Суринама

Национальные парки и заповедники Суринама

Активный отдых в Суринаме

Экономика Суринама

Безопасность в Суринаме

Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

Такой известный неизвестный Суринам

Черепаший берег Матапика

Природные заповедники Суринама

Аграрная страна Суринам

Суринам - государство в Южной Америке

Заповедник Галиби

Район Пара


Суринам - Заповедник Виа-Виа

Заповедник Виа-Виа

  

Подраздел: Cтатьи о Суринаме | Суринам
Страницы: 1

Форма панциря оливковой черепахи очень узнаваема: она напоминает сердцеЗаповедник Виа-Виа появился в Суринаме в 1961 году после соответствующего указа. Заповедник был создан на Атлантическом побережье Суринама, где находится и по сей день, занимая весьма внушительную площадь - 36 тыс. га.

Основными экосистема в границах данного заповедника являются участки прибрежного тропического леса. Всё бы ничего, но лесные массивы парка произрастают на песчаных дюнах.

С другой стороны природу заповедника Виа-Виа отлично характеризуют и его мангровые заросли. Нельзя не назвать уникальными и местные мелководья, также включённые в состав природоохранной зоны. Но всё же наиболее выдающимся аспектом местной природы, самым широко охраняемым следуют считать морскую черепаху.

Её популяция на территории заповедника Виа-Виа и вправду велика. Да что велика, она просто огромна - во всей Южной Америке не сыщешь больше такого заповедника или национального парка, в котором бы обитало целых пять видов морских черепах.

Вот почему то всем этим пяти видам морских черепах уж очень приглянулись пляжи заповедника Виа-Виа, и они из года в год приплывают на них, чтобы отложить свои яйца. Одна из этих черепах - оливковая, к слову, не самая крупная из морских черепах. Длина её панциря колеблется от 60 до 70 см, а масса тела находится в районе 45 кг.

Форма панциря оливковой черепахи очень узнаваема: она напоминает сердце. Также оливковую черепаху от остальных отличает наличие четырёх пар пористых щитков на нижней границе панциря, двух пар спереди и около девяти боковых щитков по бокам.

А вот объединяющим, роднящим всех черепах фактором является наличие у них панциря обтекаемой формы, конечностей, выполняющих функцию ласт и очень их напоминающих. Почти все черепахи обладают непропорционально крупной головой, последняя вместе с ластами может полностью уходить под панцирь. Черепахи-гиганты имеют около 600 кг по массе и 2 метров по длине.

Ориентироваться в пространстве черепахам помогает так называемый внутренний компасОриентироваться в пространстве черепахам помогает так называемый внутренний компас. Дело в том, что за свою жизнь черепаха может совершить кругосветное путешествие и не одно. И при этом точность выбранного курса у черепах просто идеальная. Ну она и понятно, черепаха итак теряет на скорости, зато всегда выбирает верное направление.

Ну и самая важная задача "внутреннего навигатора" морской черепахи - это привести животное на его малую Родину, именно тот берег, где вылупилась сама черепаха и сделала свои первые шаги. Т.е. именно там она и должна вывести своё потомство.

Но забудем о черепахах, фауна заповедника Виа-Виа так удивительна и прекрасна, что обо всём и не успеешь рассказать. Здесь же ещё наблюдается настоящий рой интереснейших видов среди пернатых. Орнитофауна заповедника Виа-Виа включает в себя такие виды водоплавающих и околоводных птиц, как крачки, чайки, колпицы, ибисы, фламинго, цапли и прочие.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Суринаме также читали:

  Такой известный неизвестный Суринам

  Район Пара

  Удивительная природа и симбиоз культур Суринама

  Суринам - государство в Южной Америке

  Природные заповедники Суринама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU