Шри Ланка
Шри Ланка
Тайвань
Тайвань
Палестина
Палестина
Венгрия
Венгрия
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам
Испания
Испания
Словения
Словения
Малави
Малави
Ботсвана
Ботсвана
Гвиана
Гвиана
Эритрея
Эритрея
Филиппины
Филиппины
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Дир

Дир

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

СомалиДир (сом. Diir, араб. دير‎) – является одним из сомалийских кланов, члены которой живут в основном в северных, южных и центральных районах Сомали, а также Джибути и сомалийских поселениях в Эфиопии. К клану принадлежит более миллиона сомалийцев проживающих, как на территории Сомали, так и в соседних государствах. Принадлежащие к этому клану являются мусульманами сунитского толка.

Основными под-кланами из Дир являются Isaaq (Garxajis, Habar Awal, Arab и Tol Jecle), Issa из Джубити и Эфиопии, Gadabuursi, Suure (Cabdalle и Qubeys), Akisho, Biyomaal, Gurgura, and Gadsan. Северная часть клана Дир включает в себя Isaaq и Gadabuursi, которые тесно связаны с ним.

Дир и Дарод имеют хорошие отношения, так как основатель клана Дир отдал сою дочь замуж за основателя клана Дарод.

Южная и северная группы клана Дир происходят напрямую от Irir Samaale. Как говорит история Дир у основателя клана было четверо сыновей: Madahweyne, Mandaluug, Madoobe, Мах Dir.

Существует мнение что был еще и пятый сын, которого звали Qaldho Dir Северная часть клана Дир состоит из Gadabuursi (Samaroon Siciid), Mahe Dir Isaaq of Somaliland и Issa Madoobe Dir Djabouti. Южная и западная часть клана, а так же часть клана, проживающая в Эфиопии, насчитывают свыше одиннадцати под-кланов, которые происходят от Madahweyn Dir или Mehe Dir.

Под-кланы Дира представлены на всей территории Сомали и в соседних государствах. Под-клан Madahweyn представлен в Эфиопии, Surre - в регионе Бари (Bari) и Мудуг (Mudug), Biyomaal - в южном Сомали, Gaadsan в Эфиопии и Кении. Представители данного клана входят во многие политические партии и организации Сомали.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Политика Сомали

  Памятники культуры и искусства Сомали

  Могадишо

  Климат Сомали

  Сомалийская республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU