Уганда
Уганда
Китай
Китай
Бангладеш
Бангладеш
Гвинея
Гвинея
Венесуэла
Венесуэла
Боливия
Боливия
Польша
Польша
Судан
Судан
Камбоджа
Камбоджа
Мальдивы
Мальдивы
Австралия
Австралия
Аргентина
Аргентина
Кения
Кения
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Природа Сомали

Природа Сомали

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

	 Природа СомалиБольшую часть территории Сомали занимает обширное плоскогорье Огаден со средними высотами ок. 900 м над уровнем моря. Оно постепенно повышается к северу, образуя безводное плато Хауд. Вдоль северного побережья страны от города Харгейса до мыса Гвардафуй (Рас-Асейр) простирается поднятый край плоскогорья, который круто обрывается скалистыми уступами к береговой равнине.

Плато разделены неглубокими широкими долинами (Нугаль, Дарор и др.). Северная окраина плато, скалистым уступом поднимающаяся над прибрежной низменностью, расчленена глубокими ущельями, трещинами и сбросами на отдельные массивы. В понижениях на плато — беллехах — скапливается дождевая вода, поэтому они издавна служат источником питьевой воды. Из-за сухости климата и большой водопроницаемости пород плато почти безводны, что препятствует развитию земледелия и возникновению постоянных поселений.

Высшая точка страны – гора Шимбирис (2407 м), расположена в массиве Суруд Ад в пределах области Санаг. Южные провинции Сомали представляют собой плоские аридные равнины, где более плодородные земли расположены вдоль реки Джубба, единственной непересыхающей реки в этой части страны, а также река Уэби-Шабелле. В низовьях реки Уэби-Шабелле на протяжении 240 км течет вдоль побережья Индийского океана и теряется в песках и болотах восточнее эстуария реки Джуббы.

Климат Сомали субэкваториальный муссонный, на севере – тропический пустынный и полупустынный. Год делится на сухой и влажный сезоны; сухой продолжается с января по апрель, в мае-июне идут дожди, затем основной муссон, дующий с юго-запада, приносит относительно обильные осадки с конца июня до сентября, а с октября по декабрь снова выпадают слабые дожди. Среднегодовое количество осадков составляет 50 мм на побережье, 380 мм в Харгейсе и 1270 мм в горных районах Эригабо и Борама. Средние месячные температуры от 34–42°C на северном побережье до 24°C в горах, где в январе-феврале бывают заморозки.

Полезные ископаемые Сомали. Прибрежные равнины Сомали сложены преимущественно известняками, внутренние плато и плоскогорья – кристаллическими породами (с преобладанием гранитов), в северных горах они перекрыты песчаниками и известняками.

Имеются месторождения железных руд с разведанными запасами (1983) 170 млн. т и прогнозными ресурсами 495 млн. т, урано-ванадиевых руд 4,3 тыс. т U3O8, урано-ториевых руд (месторождение Алио-Гелле), титановых руд (прибрежные россыпи в районе Кисмайо на юге страны); оловянных руд (месторождение Далан на северо-востоке) и лигнитов (на северо-западе). Известны рудопроявления свинца, золота, бериллия, пьезокварца, природного газа (в районе Могадишо), месторождения гипса и ангидрида.

 фауна СомалиФлора и фауна Сомали. Почти 9/10 территории занято злаково-кустарниковыми полупустынями с редкой растительностью и сухими саваннами с грубыми высокими травами и зарослями древовидных кустарников и деревьев (мимоза, акация, тамариск, молочай и алоэ). Пышным разнотравьем отличаются долины Джуббы и Веби-Шебели, нижние течения которых украшают узкие полосы галерейных лесов с 20-метровыми фикусами, акациями и пальмами (дум и финиковой).

В горах севера сохранились небольшие рощи кедра, можжевельника и смоковницы, а также эфироносные кустарники, дающие ценные ароматические смолы: камедь, мирру, ладан и др., дающие мирру, ладан и бальзамы, отчего Сомали известна как «страна благовоний». Так ее называли еще финикийцы, а египтяне во II тыс. до н. э. снаряжали экспедиции в Пунт («страну Бога») за благовониями, черным деревом и слоновой костью. И сегодня сбор ароматических смол в Сомали составляет от 60 % мирового.

Фауна Сомали включает таких крупных диких животных, как лев, жираф, носорог, леопард (в переводе название р.Уэби-Шабелле – «река леопардов»), зебра, гиена и кулан. Из мелких животных встречаются различные виды антилоп, бородавочник, обезьяны и бабуины. Повсеместно распространены хищные птицы – орлы, коршуны и соколы. Характерны аисты. Боровая дичь представлена цесарками, куропатками, тетеревами и дрофами. Аридные равнины кишат змеями, скорпионами и многоножками. В прибрежных водах в большом количестве водятся крокодилы и бегемоты. Своеобразие придают ландшафту термитники высотой до 3-7 м в форме гриба или сахарной головы.

Парки Сомали. В настоящее время в Национальном Парке Кисмайу (Kismayu), на юго-западе страны, все ещё можно найти множество животных, в том числе и несколько достаточно редких видов. В парке Харгейса (Hargeysa), расположенном на севере, содержатся достаточно редкие уже в дикой природе северные слоны, многочисленные антилопы и пресмыкающиеся. Но все парки страны так или иначе заброшены, и организованные экскурсии в них практически невозможны или связаны с большим риском.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Экономика Сомали

  Дир

  Сомалиленд

  Природа Сомали

  Боссасо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU