Реюньон
Реюньон
Гвиана
Гвиана
Россия
Россия
Гвинея
Гвинея
Сербия
Сербия
Лесото
Лесото
Андорра
Андорра
Джибути
Джибути
Венесуэла
Венесуэла
Намибия
Намибия
Ангола
Ангола
Украина
Украина
Боливия
Боливия
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Сомалийская республика

Сомалийская республика

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Сомалийская Республика (Сомали) (сом. Soomaaliya, араб. الصومال‎‎ — As-Sumal), ранее Сомалийская Демократическая Республика — африканское государство, существующее в настоящее время только на бумаге.

СомалиФактически в Сомали отсутствуют единое правительство, единая валюта или иные атрибуты централизованной власти, а реальная власть находится в руках непризнанных государств, наиболее крупными из которых являются Сомалиленд и Пунтленд, а также небольших враждующих вооруженных группировок.

Сомали — экономически отсталая и бедная страна. Она имеет скудные минеральные ресурсы, основу экономики Сомали составляет, главным образом кочевое и полукочевое животноводство. Около 80 % трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве, главным образом в животноводстве; продажа живого скота, мясопродуктов и шкур приносит стране свыше 80% всей суммы экспортных поступлений. Доля промышленного производства в национальной экономике весьма незначительна, а минеральные ресурсы не окупают расходы на их разработку.

Существование и политическая жизнь страны в значительной степени определяются клановой природой местного общества. Основных кланов шесть — Дир, Дарод, Исаак, Хавийе, Дигил и Раханвайн, первые четыре кочевые по своей экономической формации, два других — сельскохозяйственные.

Кроме того, первые четверо провозглашают себя ведущими род от праотца всех сомали, Сомала. Дарод и Исаак особенно жестко оспаривают первенство. На момент начала гражданской войны 26 % населения страны составляли хавийе, 23 % Иссак, 21 % Дарод, 21 % вместе Дигил и Раханвейн, 7 % Дир.

Каждый клан, в свою очередь, подразделяется на субкланы, часто состоящие во вражде друг с другом. Официальными языками признаны сомалийский и арабский. На территории страны также распространены английский, итальянский. Говорят также на суахили, особенно в южных районах.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Памятники культуры и искусства Сомали

  Бербера

  Валюта Сомали

  Любите риск? Тогда вам сюда!

  Дарод

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU