Мали
Мали
Замбия
Замбия
Сингапур
Сингапур
Ливан
Ливан
Судан
Судан
Чехия
Чехия
Джибути
Джибути
Гаити
Гаити
Науру
Науру
Грузия
Грузия
Боливия
Боливия
Реюньон
Реюньон
Лесото
Лесото
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Могадишо

Могадишо

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

МогадишоМогадишо (Могадишу) (сом. Muqdisho, араб. مقديشو‎ ) – столица Сомали, крупнейший город страны (население Могадишу — 1,2 млн чел.), являющийся также её культурным, финансовым и индустриальным центром. История Могадишо

Могадишо был основан арабскими и персидскими купцами в IX-X вв. Некоторое время спустя город стал важным торговым центром в бассейне Индийского океана, а в XV-XVII вв. центром государства Могадишо. В период с XIII по XVI века Могадишо был важным центром морской торговли и был хорошо известен европейцам.

Через Могадишо пролегал и путь кораблей Васко де Гама, возвращавшегося из первой экспедиции в Индию. Трехмесячный путь к берегам Африки сопровождали жара и болезни экипажей, и лишь 2 января 1499 года моряки увидели богатый город Могадишо. Не решаясь высадиться с немногочисленной измученной лишениями командой, Васко де Гама приказал «для острастки» обстрелять город из бомбард.

В XVI в. торговля сомалийских городов со странами бассейна Индийского океана пришла в упадок из-за пиратства португальцев и их нападений на портовые города.

В период с 1905 по 1960 Могадишо выполнял роль административного центра Итальянского Сомали. Современный Могадишо — главный промышленный, транспортный и культурный центр страны. Здесь расположены нефтеперерабатывающий, мясоконсервный, кожевенно-обувной и деревообрабатывающий заводы и текстильная фабрика. Могадишо в наши дни

Обучение в городе бесплатное на всех уровнях и обязательное. В Могадишо есть индустриальный и ветеринарный колледжи, а также колледж здравоохранения и колледж по изучению ислама, школа мореплавания и рыболовства, научные учреждения: Институт вакцин и сывороток, Общество медицины и тропической гигиены, Геологическая служба и др. В столице находится главный вуз страны — Национальный университет Сомали, при нем имеется библиотека.

В старой части города расположены арабские кварталы с узкими улочками и 1-2-этажными домами белого цвета в итальянском и восточном стиле, множеством лавочек и мастерских. В центре возвышаются три мечети (XIII в.) и католический собор (начало XX в.) — самое высокое сооружение в городе.

В новой части города с прямоугольной сетью улиц разместились: Национальный дворец (парламент), Вилла Сомали — резиденция президента, министерства, театр. Основная дорога связывает Могадишо и Харгейсу. В Могадишо имеется международный аэропорт.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Климат Сомали

  Боссасо

  Дарод

  Любите риск? Тогда вам сюда!

  Брава

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU