Филиппины
Филиппины
Казахстан
Казахстан
Мартиника
Мартиника
Бразилия
Бразилия
Швейцария
Швейцария
Малайзия
Малайзия
Мексика
Мексика
Иордания
Иордания
Эквадор
Эквадор
Науру
Науру
Йемен
Йемен
Кипр
Кипр
Замбия
Замбия
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Бербера

Бербера

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Бербера Бербера (сом. Berbera, араб. بربرة‎) – старейший морской порт Африки, известный в древности как Малао (первое упоминание города относится к XIII веку), расположен на северо-западе государства Сомали. В настоящее время контролируется самопровозглашённым Сомалилендом. Единственная защищённая гавань на южном побережье Аденского залива. Город был административным центром Британского Сомали до 1941. По данным на 2000 год население Бербера составляло 200 тыс. человек.

На плоской косе, образующей бухту, у основания ее, виднеются покрытые дюнами остатки старинного поселения Геллет-Аббас. Оно, по всей вероятности, возникло в свое время на развалинах античного города Малао в стране Барбарика, с которой греки познакомились в кульминационное время торговой предприимчивости Птоломеев, и до мыса Аромата (ныне Гвардафуй), называли также "страною благовоний".

Сооружение глубоководного порта закончено в 1969 при содействии советских военных инженеров. До гражданской войны в Сомали он использовался как военно-морская база, позже использовался американцами. В настоящее время Бербера используется в качестве торгового порта. К югу от Берберы осуществляется добыча ниобиевых руд.

В середине 1970-х 1980-х годах город был назначен в NASA основным местом аварийной посадки космических шатлов. В городе имеется аэропорт и самая длинная взлетно-посадочная полоса Африки./p

Морским путём Бербера связан с йеменским Аденом, находящимся в 255 км севернее. Автомобильными дорогами город соединён с сомалийскими континентальными городами Харгейса (150 км) и Бурао (120 км), а также со столицей соседней Эфиопии Аддис-Абеба (790 км).

Начиная с 1998, когда Эритрея закрыла для Эфиопии порт Асэб в результате Эритрейско-Эфиопской войны, порт Бербера является основным экспортно-импортным портом для Эфиопии, не имеющей собственного выхода к морю. Для непризнанного государства Сомалиленд это крупнейший источник поступления иностранной валюты.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Государственный строй

  География Сомали

  Климат Сомали

  Дарод

  Экономика Сомали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU