Белиз
Белиз
Реюньон
Реюньон
Алжир
Алжир
Хорватия
Хорватия
Непал
Непал
Украина
Украина
Чад
Чад
Малайзия
Малайзия
Бангладеш
Бангладеш
Польша
Польша
Мартиника
Мартиника
Албания
Албания
Германия
Германия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - География Сомали

География Сомали

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Сомали расположена на северо-востоке Африки, занимая большую часть полуострова Сомали (или Африканского Рога), где находится самая восточная точка континента — мыс Рас-Хафун. Площадь полуострова составляет около 637 тыс. кв. км. На севере Сомали омывается водами Аденского залива, на востоке и юге - Индийским океаном.

География СомалиВ северной части расположено несколько горных цепей высотой от 915 до 2135 м. Далее на юг преобладают изрезанные плато высотой от 180 до 500 м. На самом юге страны лежит широкая песчаная равнина. Общая площадь страны - 637,7 тыс. кв. км.

Юго-восточное побережье занимает приморская низменность с береговыми дюнами; остальную часть — обширное равнинное нагорье Огаден (500-1500 м), разделенное на плато неглубокими и широкими долинами, которые исстари служат караванными путями и дорогами, связывающими внутренние районы с побережьем.

К северу нагорье поднимается. Прорезанное глубокими ущельями, трещинами и сбросами на отдельные массивы, оно скалистыми уступами обрывается к узкой низменности Аденского залива. Здесь в массиве Уарсанжели-Миджуртина возвышается гора Суруд Ад (2416 м) — высшая точка страны.

Сухой жаркий климат делает плато безводными и только во время ливней по многочисленным руслам мчатся мутные потоки, которые после дождя превращаются в небольшие лужицы. Дождевую и паводковую воду собирают в понижениях, искусственных водоемах («уарах») и неглубоких колодцах. Однако вода в них часто загрязнена из-за скопления домашнего скота.

Плодородные земли расположены в долинах двух главных рек — Джуббы и Веби-Ше-бели, не пересыхающих летом в этой части страны. Веби-Шебели на протяжении 240 км течет вдоль побережья Индийского океана, а затем теряется в песках и болотах восточнее эстуария Джуббы. На северо-западе Сомали граничит с Джибути, на юго-западе - с Кенией, на западе - с Эфиопией.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Харгейса

  Государственный строй

  Население Сомали

  Дир

  Природа Сомали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU