![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Сомали: ![]() ![]() Памятники культуры и искусства Сомали Политика Сомали Любите риск? Тогда вам сюда! Что посмотреть в Сомали Государственный строй Валюта Сомали Природа Сомали Климат Сомали Харгейса Могадишо Кисмайо Боссасо Брава Бербера География Сомали |
Сомали расположена на северо-востоке Африки, занимая большую часть полуострова Сомали (или Африканского Рога), где находится самая восточная точка континента — мыс Рас-Хафун. Площадь полуострова составляет около 637 тыс. кв. км. На севере Сомали омывается водами Аденского залива, на востоке и юге - Индийским океаном.
Юго-восточное побережье занимает приморская низменность с береговыми дюнами; остальную часть — обширное равнинное нагорье Огаден (500-1500 м), разделенное на плато неглубокими и широкими долинами, которые исстари служат караванными путями и дорогами, связывающими внутренние районы с побережьем. К северу нагорье поднимается. Прорезанное глубокими ущельями, трещинами и сбросами на отдельные массивы, оно скалистыми уступами обрывается к узкой низменности Аденского залива. Здесь в массиве Уарсанжели-Миджуртина возвышается гора Суруд Ад (2416 м) — высшая точка страны. Сухой жаркий климат делает плато безводными и только во время ливней по многочисленным руслам мчатся мутные потоки, которые после дождя превращаются в небольшие лужицы. Дождевую и паводковую воду собирают в понижениях, искусственных водоемах («уарах») и неглубоких колодцах. Однако вода в них часто загрязнена из-за скопления домашнего скота. Плодородные земли расположены в долинах двух главных рек — Джуббы и Веби-Ше-бели, не пересыхающих летом в этой части страны. Веби-Шебели на протяжении 240 км течет вдоль побережья Индийского океана, а затем теряется в песках и болотах восточнее эстуария Джуббы. На северо-западе Сомали граничит с Джибути, на юго-западе - с Кенией, на западе - с Эфиопией.
Перепубликация с www.somali-pirates.ru
| |||||||||
|