Колумбия
Колумбия
Эритрея
Эритрея
Бангладеш
Бангладеш
Швеция
Швеция
Беларусь
Беларусь
Лесото
Лесото
Тунис
Тунис
Эстония
Эстония
Мальта
Мальта
Фиджи
Фиджи
Гватемала
Гватемала
Доминика
Доминика
Катар
Катар
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Харгейса

Харгейса

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Харгейса (сом. Hargeysa, араб. هرجيسا‎) – крупнейший город на северо-западе Сомали и столица непризнанного государства Сомалиленд, второй по численности город Сомали после Могадишо. По данным Большого энциклопедического словаря, на 1988 год население составляло 400 тыс. человек.

В 1988 г. Харгейса (столица тогда мятежной провинции Сомалилэнд) подверглась массированной бомбардировке. По свидетельству очевидцев, от города остались одни руины. Приказ диктатора Сиада Барре сравнять мятежный город с землей был выполнен.

В настоящее время в Харгейся расположен центральный офис и 4 отделения Банка Сомалилэнда (Bank of Somaliland). Что интересно, на сегодняшний день в Сомалилэнде сложилась парадоксальная ситуация с банковским сектором: формально в стране существует два банка - Банк Сомалилэнда (Bank of Somaliland) и Коммерческий банк Сомалилэнда (Commercial Bank of Somaliland).

А парадокс заключается в том, что первый, формально являющийся центробанком, скорее выполняет функции коммерческого банка, в то время, как Коммерческий банк Сомалилэнда представляет собой в большей степени государственное казначейство, чем полноценный коммерческий банк.

В парке Харгейса (Hargeysa), расположенном на севере, содержатся достаточно редкие уже в дикой природе северные слоны, многочисленные антилопы и пресмыкающиеся. Но все парки страны так или иначе заброшены, и организованные экскурсии в них практически невозможны или связаны с большим риском.

В 1918 году Харгейса посетил Николай Гумилев с целью изучения быта африканских племен. Собранные коллекции Гумилёв впоследствии передаст Музею антропологии и этнографии.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Кисмайо

  Природа Сомали

  Дарод

  Сомалийская республика

  Климат Сомали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU