Германия
Германия
Андорра
Андорра
Ангола
Ангола
Зимбабве
Зимбабве
Палестина
Палестина
Замбия
Замбия
Грузия
Грузия
Парагвай
Парагвай
Киргизия
Киргизия
Габон
Габон
Болгария
Болгария
Лесото
Лесото
Реюньон
Реюньон
Гондурас
Гондурас

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Боссасо

Боссасо

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

БоссасоБоссасо (сом. Boosaaso, араб. بوساسو‎) – большой город и важный порт Сомали с население 950,000 человек. Расположен на южном побережье Аденского залива в устье реки Baalade Wadi, это де-фaкто столица области Bari в автономном регионе Пунтленда. Координаты: 11°17′0.70″ с.ш 49°10′52.10″ в.д.

Население: 450,000 (по данным на август 2006г). Население представляет все основные кланы в Сомали, но большая часть ее населения составляет от подклан Харти (Harti) клана Дарод (Darood).

Шоссе соединяет Боссасо (Boosaaso) c Гароуэ (Garoowe) (столица государства Пунтленд), Las Anod, Галькайо(Galkacyo), а оттуда, в Могадишо и Бербере. Боссасо имеет один из самых оживленных портов в Сомали, а так же крупный аэропорт - Bender Qassim International Airport.

Относительно стабильный в сравнении с южными частями Сомали, Боссасо, это стремительно растущий город. Как и в Харгейсе и Бербере, быстрое строительство в последнее время в значительной степени финансируется за счет сомалийских диаспор. Боссасо вырос после гражданской войны, поскольку он привлекает людей со всего Сомали. Экономическая ситуация улучшилась после войны.

Боссасо является также крупным портом для лодок, перевозящих сомалийских эмигрантов через Аденский залив для поселения (иногда нелегально) в Йемене, Саудовской Аравии и других государствах Персидского залива.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Валюта Сомали

  Природа Сомали

  Могадишо

  Сомалиленд

  Сомалийская республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU