Намибия
Намибия
Мальта
Мальта
Япония
Япония
Гренада
Гренада
Франция
Франция
Перу
Перу
Румыния
Румыния
Гвиана
Гвиана
Китай
Китай
Бруней
Бруней
Эстония
Эстония
Майотта
Майотта
Джибути
Джибути
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Кисмайо

Кисмайо

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Кисмайо (сом. Kismaayo; араб. كيسمايو‎) – портовый город в регионе и третий по величине город в Сомали (после Могадишо и Харгейса. Город расположен в 328 милях (328 км) южнее города Могадишо, неподалеку от устья реки Jubba, где река впадает в Индийский Океан. В 2008 году население составляло 70,000 человек. Координаты: 0°21′37″ с.ш. 42°32′55″ в.д.

КисмайоГород вместе с прилегающими к ним регионами, был под властью султанов Занзибара до 1835 году. С 1875 по 1876, Кисмайо был оккупирован Османским Египтом под предводительством Исмаил Паша. Он является частью региона Trans-Juba, который принадлежал к Британии, с 1 июля 1895 года в рамках Восточно Африканской Компании Восточно Африканского Протектората. 15 июля 1924 года он был передан Италии и стал частью колонии Trans-Juba (Oltre Giuba). В 1926 году район был включен в состав колонии Сомалиленд, и стал столицей провинции Trans-Juba.

Город разделен на пять округов, а именно Farjano, Faanoole, Shaqaalaha, Siinaay и Calanleey. Начало основания города началось с района Calenleey, он является старейшим из всех четырех районов. Помимо этнических сомалийцев в городе проживают различные группы населения, включая Hindi (индейцы), Carab (арабы), Mushunguli (банту), Barawaani (Bravanese), Baajuun, и многих других меньшинств.

В 10 километрах от города расположен аэропорт, имеющий взлетную полосу длинной 1200 метров и восстановленный после того, как был разграблен и разрушен. На побережье расположены большие доки и морской порт, построенный в 1964 году при помощи США. В порту располагался сомалийский флот, а после военного переворота в 1969 году и корабли Советского Союза. Последний ремонт порта был проведен совместно с Соединенными Штатами в 1984. На данный момент порт находиться в неудовлетворительном состоянии и необходим в ремонте.

Во время войны в 2006 году в городе велись активные военные действия и город был сильно разрушен. В настоящее время в Национальном Парке Кисмайо (Kismayu), на юго-западе страны, все ещё можно найти множество животных, в том числе и несколько достаточно редких видов.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  История Сомали

  Сомалийская республика

  Любите риск? Тогда вам сюда!

  Политика Сомали

  Климат Сомали

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU