Гуам
Гуам
Венгрия
Венгрия
Боливия
Боливия
Камерун
Камерун
Йемен
Йемен
Реюньон
Реюньон
Гондурас
Гондурас
Литва
Литва
Малави
Малави
Индия
Индия
Монако
Монако
Венесуэла
Венесуэла
Алжир
Алжир
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Население Сомали

Население Сомали

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Сомалийцы – высокие стройные люди, гордящиеся своим происхождением и языком. Их объединяет единая религия – ислам и общий язык – сомалийский, относящийся к семье кушитских языков семито-хамитской языковой семьи и имеющий связь с языками эфиопских оромо и афаров. На юго-западе живут народы негроидной расы (вагоша, баджуни), говорящие на языках банту. Основной вид деятельности — земледелие, охота и рыболовство. В крупных портовых городах и торговых центрах сохранились немногочисленные общины арабов, индийцев, итальянцев.

	 Население СомалиСомалийцы активно поддерживают и развивают систему традиционных политических институтов. Для них характерно бережное отношение к поэтической традиции со сложными правилами аллитерации, точно рассчитанным чувством меры. Основные социальные и политические различия наблюдаются в сфере взаимоотношений соперничающих кланов – Иссак, населяющих северные районы, Дарод – северо-восточные и юго-западные и Хавийе – на восточном побережье.

Помимо этого, в каждом клане различаются члены, относящиеся к «высокой» или «низкой» кастам. Так, члены клана, относящиеся к «низкой» касте, например мидгаан и тумал, обладают меньшими правами, чем принадлежащие к «высокой» касте. Существуют также различия между кочевниками и земледельцами, примером которых служит племенная группа Раханвейн.

Основная масса коренного населения (более 60% в южных районах и 90% в северных) — скотоводы-кочевники, занимающиеся частично и земледелием. Кочуют сомалийцы небольшими группами из одной или нескольких родственных семей. Останавливаясь на ночевку или на более длительное время, сомалийцы разбивают лагерь — гури. Часто, особенно в сухие сезоны, юноши и мужчины отгоняют верблюдов далеко от стоянки и несколько месяцев живут при стадах, вдали от основного лагеря.

Оседлый образ жизни ведет лишь уз жителей страны. Это земледельцы, основная часть которых населяет долины и междуречья Джубы и Веби-Шебели, а также ремесленники, торговцы, рыбаки.

Немногочисленные группы несомалийского происхождения живут преимущественно в городах. Сюда относится арабская община, которая вместе с египтянами насчитывает 35 тыс. человек, и несколько тысяч индийцев, пакистанцев и европейцев.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  Могадишо

  Дир

  Политика Сомали

  Памятники культуры и искусства Сомали

  Государственный строй

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU