Россия
Россия
Непал
Непал
Мальдивы
Мальдивы
Китай
Китай
Исландия
Исландия
Гваделупа
Гваделупа
Монако
Монако
Намибия
Намибия
Колумбия
Колумбия
Гонконг
Гонконг
Макао
Макао
Кирибати
Кирибати
Бельгия
Бельгия
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сомали:

О стране
Все статьи


Памятники культуры и искусства Сомали

Политика Сомали

Любите риск? Тогда вам сюда!

Что посмотреть в Сомали

Государственный строй

Валюта Сомали

Природа Сомали

Климат Сомали

Харгейса

Могадишо

Кисмайо

Боссасо

Брава

Бербера

География Сомали


Сомали - Дарод

Дарод

  

Подраздел: Cтатьи о Сомали | Сомали
Страницы: 1

Дарод (сом. Darood или Daarood, араб. بني داوود‎) – сомалийский клан. Отцом данного клана является Abdirahman bin Isma'il al-Jabarti, но он более известен под именем Дарод (Darod). На сомалийском языке слово Daarood означает «замкнутое соединение» и состоит из двух слов daar (соединение) и ood (замкнутое).

 ДародЖители Сомали, принадлежащие к клану Дарод, проживают в основном на севере и юго-западе страны. За пределами Сомали разные под-кланы Дарод представлены так же в Эфиопии, Кении и Йемене.

Большинство членов клана Дарод утверждают, что являются потомками Muhammad ibn Aqil, который являлся сыном Aqeel ibn Abi Talib. Aqeel ibn Abi Talib был вторым из четырех сыновей Abu Talib ibn ‘Abd al-Muttalib, который был дядей и защитником исламского пророка Мухамеда(Muhammad). Клан Дарод имеет сильные родственные связи с остальными Хашимитами (Hashemites).

Дарод был дружественен Sheikh Isaaq bin Ahmed al-Hashimi, другим Banu Hashim который пришел в Сомали примерно в то же время, является отцом другого клана в Сомали известного как Reer Isaaq.

Представители Дарод были сторонниками имама Ahmad ibn Ibrihim al-Ghazi во время его завоевания Эфиопии в 16 веке, особенно следующие под-кланы: Geri, Marehan, Yabarre, Harti, Bartire.

Население клана Дарод в основном сосредоточено в северных и северо-восточных прибрежных городах Аденского залива и верхнем побережье Индийского океана в районе Африканского Рога. Благородные мужчины из этого клана правили поселениями этого района до прихода европейских колониальных держав.

В данное время члены клана Дарод по прежнему находятся в большинстве в тех районах, где проживали веками, а так же там, куда переселялись - южные части страны, в основном регион Джубаленд.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.somali-pirates.ru


С этой статьей о Сомали также читали:

  История Сомали

  Государственный строй

  Политика Сомали

  Дарод

  Сомалийская республика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU