Венесуэла
Венесуэла
Израиль
Израиль
Бруней
Бруней
Словакия
Словакия
Албания
Албания
Гондурас
Гондурас
Аруба
Аруба
Камбоджа
Камбоджа
Австрия
Австрия
Турция
Турция
Нигерия
Нигерия
Бразилия
Бразилия
Либерия
Либерия
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - Жизнь людей в Пуэрто-Рико

Жизнь людей в Пуэрто-Рико

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 1

	 Жизнь людей в Пуэрто-РикоНаселение. Общая численность населения острова около 3,9 миллиона человек (один из наиболее плотно населенных островов в мире), однако за пределами страны (главным образом в США) проживает еще около 2 млн. пуэрториканцев (считается, что в Нью-Йорке их живет больше, чем в Сан-Хуане). При этом одна треть населения сконцентрирована в столичной области Сан-Хуан - Каролина - Баямон, что делает северо-восточные области острова одними из самых плотно населенных в западном полушарии.

Этнический состав населения довольно пестрый - более 90% населения страны считают себя пуэрториканцами, однако эта этническая группа неоднородна. Более 70% населения составляют креолы (потомки испанских переселенцев), около 20% - мулаты, 8% - потомки выходцев с африканского континента, около 0,4% - потомки индейских народов и еще 0,2% - выходцы с азиатского материка.

Политическое состояние. Содружество Пуэрто-Рико - самоуправляющаяся территория на правах административно-территориальной единицы США. Конституция принята 3 марта 1952 г, одобрена конгрессом США 3 июля 1952 г, действует с 25 июля 1952 г. В декабре 1998 г проведен референдум по вопросу о присоединении Пуэрто-Рико к США на правах 51-го штата, однако по его итогам сохранен статус самоуправляющейся территории.

Пуэрто-Рико делегирует депутата в Палату представителей США, а жители острова являются гражданами США, при этом они не платят федеральных налогов и не могут голосовать в ходе выборов президента США.

Глава государства - президент США. Глава правительства - губернатор, избираемый в ходе всеобщих тайных выборов на четырехлетний срок. Кабинет министров назначается губернатором после согласования с Законодательным собранием Пуэрто-Рико.

Верховная законодательная власть принадлежит конгрессу США, в ведении которого находятся вопросы внешней политики, обороны и законодательства. Внутреннее управления находится в ведении Законодательного собрания Пуэрто-Рико, состоящего из сената (27 мест, депутаты избираются на четырехлетний срок) и палаты представителей (51 место, члены палаты также имеют срок полномочий в 4 года).

Административно страна разделена на 78 муниципалитетов (municipio), представляющих собой административную единицу, образованную вокруг города или другого крупного населенного пункта и прилегающих к нему территорий. Муниципалитет является первичной юридической единицей страны и управляется выборным мэром, однако Бюро Переписи США считает муниципалитет эквивалентом графства.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

  Таможенные правила Пуэрто-Рико

  Вьехо-Сан-Хуан

  Отдых с детьми в Пуэрто-Рико

  Национальный Пещерный парк Рио Камай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU