Словакия
Словакия
Доминика
Доминика
Маврикий
Маврикий
Монако
Монако
Андорра
Андорра
Того
Того
Египет
Египет
Камерун
Камерун
Камбоджа
Камбоджа
Лаос
Лаос
США
США
Майотта
Майотта
ОАЭ
ОАЭ
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - Пуэрториканское чудо природы

Пуэрториканское чудо природы

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 12

Пуэрториканское чудо природы - биолюминисцентные заливыПуэрто-Рико — потрясающая страна с прекраснейшей природой. Но есть там и удивительные вещи, которые на первый взгляд кажутся обычными. Вдоль побережья Карибского моря, в лагунах, со всех сторон окруженных скалами, скрылись необычные заливы, ничем не примечательные днем и светящиеся голубым неоновым цветом ночью.

Всего в Пуэрто-Рико существует три биолюминесцентных залива, первый - «Ла Паргуэра» находится на юго-западе, второй - «Залив Москито» располагается на острове, на юго-востоке и третий - «Лагуна Гранде» лежит на северо-востоке страны. Таким образом почти в каждой стороне Пуэрто-Рико есть биолюминесцентный залив. Хотя экскурсии проводятся ко всем трем водоемам, все-таки самым популярным является «Залив Москито», ведь его свечение считается самым ярким.

Почему же светится вода? Оказывается, в этих заливах Пуэрто-Рико живут миллионы одноклеточных организмов, которых называют «динофлагеллят». В возбужденном состоянии они начинают испускать голубоватый свет, но продолжается это лишь в течении одной секунды.

Существует научная гипотеза, согласно которой, динофлагелляты начинают испускать свет, завидев хищника, чтобы тот смог увидеть и других жертв. Яркость воды зависит от концентрации в ней этих самых микроорганизмов. Иногда их в ней так много, что сидя рядом с заливом, можно вполне спокойно читать книгу. Однако свечение, хоть и яркое, но его достаточно непросто заметить при дневном свете, поэтому к биолюминесцентным заливам лучше всего отправляться ночью.

Поскольку моторное масло может повредить динофлагеллятам, до водоемов лучше всего добираться сидя в каяке или байдарке. Хотя туристам приходится работать веслами в течении трех часов, никто не в обиде, ведь увиденное стоит затраченных усилий. К тому же считается, что плавание на каяке — легкое и веселое занятие. Однако, многие туристы, побывавшие в таком путешествии с этим не согласятся.

Хотя все они и проходят тщательный инструктаж перед сплавлением и всем выдаются спасательные жилеты, существует ряд трудностей. Во-первых, управлять лодкой необходимо ночью в полной темноте, а во-вторых, путь к биолюминесцентным заливам проходит по небольшой речушке, в некоторых местах окруженной непролазными мангровыми зарослями. Были случаи, что путешественники сбивались с пути и терялись, но, к счастью, их всех находили. Поэтому путь к биолюминесцентным заливам можно с полной уверенностью назвать экстремальным.

Как бы то ни было, опасное путешествие действительно интересно. Обычно за ночь осуществляется две поездки к биолюминесцентным заливам. Одна начинается с наступлением заката, а другая стартует примерно в девять часов вечера. Многие туристы предпочитают первый вариант, ведь в это время суток еще не так темно, поэтому можно различать очертания деревьев и кустов на своем пути. Часто на них даже можно заметить игуан. Все поездки проходят с опытным экскурсоводом, который не только направляет туристов, но и развлекает их рассказами о местной природе. Но как только река начинает впадать в лагуну, которая из-за своего необычного голубого свечения видна издалека, все разговоры замолкают и взоры путешественников направлены только на волшебный залив.

«Залив Москито» является самым популярным из трех биолюминесцентных водоемов Пуэрто-РикоКак уже было сказано ранее, «Залив Москито» является самым популярным из трех биолюминесцентных водоемов Пуэрто-Рико. Во-первых, концентрация в нем динофлагеллятов настолько высока, что он ярко светится даже светлой лунной ночью. Во-вторых, услуги предоставляемые там туристам весьма разнообразны. Они могут не только полюбоваться на удивительную светящуюся воду, но им даже разрешается искупаться в заливе.

Кроме того, многие экскурсии к «Заливу Москито» включают не только катание на лодке, но и поездку в ресторан местной кухни под открытым небом, расположенным вблизи светящейся лагуны. Помимо всего прочего, видимо, технический прогресс не обошел стороной эту часть Пуэрто-Рико. Добраться до «Залива Москито» можно не только на каяке или байдарке, но и на моторной лодке с экологически безопасным двигателям. Поэтому махать веслами вовсе не обязательно.

Вся поездка занимает около пяти часов, из которых двадцать минут отводится туристам на купание. Вода в лагуне очень комфортная, ее температура колеблется от двадцати трех до двадцати девяти градусов по Цельсию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Отдых с детьми в Пуэрто-Рико

  Рыбалка в Пуэрто-Рико

  Сколько стоит … в Пуэрто-Рико

  Безопасность в Пуэрто-Рико

  Национальный Пещерный парк Рио Камай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU