Либерия
Либерия
Шри Ланка
Шри Ланка
Сальвадор
Сальвадор
Македония
Македония
Аруба
Аруба
Ангола
Ангола
Гонконг
Гонконг
Индия
Индия
Латвия
Латвия
Камерун
Камерун
Гаити
Гаити
Сингапур
Сингапур
Марокко
Марокко
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 12

Считается, что реггетон появился в ПанамеСчитается, что реггетон появился в Панаме. Первоначально это был испаноязычный регги, с примесью хип-хопа и сальсы. В конце семидесятых годов прошлого века, когда вся Ямайка уже вовсю сходила с ума от регги, в Панаме, а затем и в Пуэрто-Рико на его основе начал формироваться новый музыкальный стиль. В последствии он получил название реггетон.

Законодателями этой музыки стали панамские диджеи - Генерал, Чико Ман, Нандо Бум, Ренато и Апаче. Генерал вообще считается «отцом реггетона». Именно он первым смешал ямайский регги с латиноамериканскими музыкальными мотивами. Однако в подавляющем большинстве случаев, дальше перевода популярных регги-композиций на Панаме дело не заходило. А вот в Пуэрто-Рико к регги сразу же стали добавлять элементы хип-хопа, рэпа и техно-музыки. Поэтому панамцы и пуэрториканцы до сих пор не могут поделить между собой звание «изобретателей реггетона».

Первые зачатки реггетона можно было услышать уже в конце семидесятых — начале восьмидесятых. Исполняли его в основном в злачных панамских и пуэрториканских клубах, которые обычно находились в подвальных помещениях. В конце концов к середине восьмидесятых из этого микса сформировался более-менее определенный стиль, который получил название «under», сокращенное от «underground», что с английского языка переводиться, как «подполье».

Повальное увлечение реггетоном в этих двух странах вылилось в формирование целой молодежной культуры. Многие исполнители, среди которых были, как любители, так и профессионалы, выражали себя через тексты песен и музыку. Вскоре среди более респектабельных и консервативных слоев населения реггетон стал считаться музыкой, воплощающей молодость и бунт. Одно время кассеты с реггетоном даже изымались с прилавков магазинов. В источниках СМИ можно было часто увидеть заметки, объявляющие эту музыку в деморализации молодого поколения. Но как бывает в большинстве случаев, это не уменьшило, а наоборот только повысило интерес к реггетону.

 Поскольку продавать кассеты с этим музыкальным стилем стало незаконно, термин «подполье» приобрел новое значение. Теперь аудиозаписи стали распространяться, что называется, «из-под полы». Самым известным исполнителем в то время был диджей Плэйро, именно он «зажег» современную звезду реггетона Дадди Янки. К середине девяностых музыкальных стиль претерпел множество изменений, как в звучании, так и в названии. После «under», его называли «melaza» и «Dem Bow». И только потом появился «реггетон».

Кстати, это название придумали не в Панаме, а в Пуэрто-Рико. Местные диджеи стали использовать его для обозначения испаноязычного регги, для того, чтобы его не путали с ямайским. К этому времени реггетон уже завоевал множество поклонников среди слушателей Латинской Америки. Появились первые звезды, работающие в этом музыкальном стиле. Среди них были диджей Плэйро, Темпо, Мистер Джо и О Джи Блэк, Бэби Раста и Гринго, и многие другие. Вскоре реггетоном заинтересовались и в США. 

Реггетон - музыкальный микс латиноамериканских стилейХотя некоторые американские меломаны знали об этом музыкальном стиле еще в середине девяностых, широкую популярность там он приобрел только к 2004-му году. В след за США реггетон просочился и в Европу. Самыми популярными исполнителями реггетона за пределами Латинской Америки стали Гектор Тито и Дадди Янки. Последний выпустил всемирно известный хит «Gasolina», который на протяжении многих недель держался на верхних строчках во многих американских и европейских чартах, а также зажигал танцполы во всех уголках планеты.

Еще одним исполнителем, прославившим реггетон стал Дон Омар. Правда этот певец почему-то больше знаменит в Европе, чем в США или Латинской Америке. Его синглы «Pobre Diabla» и «Dale Don Dale» стали известны на весь мир. В конце 2005-го года известная певица Шакира выпустила песню «La Tortura», записанную в стиле реггетона. Композиция стала очень популярной на всех континентах земного шара. В 2006-м году Дон Омар выпустил альбом «King of Kings», который сразу дебютировал на первой строчке TOP-10 Billboard USA. В истории реггетона это событие стало триумфальным моментом — музыкальный стиль наконец-то признали не только слушатели, но и критики.

 Страницы: 12

С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Кухня Пуэрто-Рико

  Центральная Кордильера

  Города Пуэрто-Рико

  СПА-процедуры в Пуэрто-Рико

  Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU