Япония
Япония
Бельгия
Бельгия
Судан
Судан
Ирландия
Ирландия
Гвиана
Гвиана
Вьетнам
Вьетнам
Швейцария
Швейцария
Барбадос
Барбадос
Франция
Франция
Бруней
Бруней
Иран
Иран
Индонезия
Индонезия
Гуам
Гуам
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Пуэрто-Рико:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Пуэрто-Рико: мировая столица реггетона

Пуэрториканское чудо природы

Культура Пуэрто-Рико

«Старый Сан-Хуан»

Образование в Пуэрто-Рико

География Пуэрто-Рико

Изобилие солнца и пляжей всё это Пуэрто-Рико

Государство Пуэрто-Рико - архипелаг имени Иоана Крестителя

Центральная Кордильера

Кабо-Рохо

Вьехо-Сан-Хуан

Город Сан-Херман

Город Ринкон

Недвижимость в Пуэрто-Рико

Шоппинг в Пуэрто-Рико


Пуэрто-Рико - «Старый Сан-Хуан»

«Старый Сан-Хуан»

  

Подраздел: Cтатьи о Пуэрто-Рико | Пуэрто-Рико
Страницы: 12

«Старый Сан-Хуан»«Старый Сан-Хуан», или Вьехо-Сан-Хуан, лежит в конце одноименного полуострова, выдающегося в воды Атлантики длинной полосой неправильной формы. Именно отсюда началась история страны, так как именно здесь были возведены самые первые постройки. Весь Старый город можно назвать музеем под открытым небом, потому что здесь сплошь и рядом здания, сооружения и другие памятники XVI-XVII веков. В настоящее время эта часть города является Национальной исторической зоной.

Ежегодно тысячи туристов приезжают в Пуэрто-Рико именно для того, чтобы прогуляться по этому наполненному духом средневековья и полному романтики месту. Крутые и узкие улочки здесь вымощены гладкими брусками, а пастельные фасады зданий и балконы с коваными решетками, обвитыми цветущими растениями как будто сошли со страниц классиков испанской литературы.

Впечатляющее зрелище представляют собой каменные крепостные стены, которые тянутся по всей северной стороне Вьехо-Сан-Хуан. Они образуют вместе с его фортами мощную оборонительную систему, призванную было защитить город от набегов британских, голландских и французских корсаров, коих случалось немало за всю его историю. К сожаления, сейчас сохранились нетронутыми лишь стены Ла-Муралья и валы Эль-Морро и Сан-Кристобаль, однако и этого участка хватает для оценки былого величия этой крепости.

Форт Фуэрте-Сан-Фелипе-дель-Моро охраняет вход в залив Сан-Хуан-Бей. Он находится на самом северо-западе города, на мысе Пунта-дель-Моро. Эта крепость строилась более 200 лет, она считается одной из самых больших, самых величественных и совершенных в Карибском море. Начиная с 1539 года она воздвигалась испанскими инженерами и лишь к 1787 году последний фрагмент был закончен. Величественность этого строения поражает – стены возвышаются на 42 метра, а внутри спрятан целый лабиринт темниц, коридоров, бараков, камер. На территории Эль-Морро регулярно проводится огромное количество выставок, показывающих роль Пуэрто-Рико в завоевании Нового света.

На северо-востоке Старого города расположилась вторая крепость этой системы – Фуэрте-Сан-Кристобаль. Первоначально этот форт занимал площадь в 27 акров (это самый большой фортификационный узел, построенный испанцами в Новом свете). На сегодняшний день вы имеете уникальную возможность побродить по лподземным лабиринтам, заглянуть в темницы, пройти по секретным туннелям и насладиться уникальным видом на Сан-Хуан с его заливами. А главное, получить невероятное количество впечатлений и осознание того, что вы лично коснулись частицы того, что признано Мировым Культурным Наследием человечества и внесено в реестр ЮНЕСКО.

«Старый Сан-Хуан», или Вьехо-Сан-Хуан Прогуливаясь по Старому городу обратите внимание на Каса-Бланка (1523 г, была построена как резиденция Понсе де Леона), Алкальда, или Здание муниципалитета (1604-1789 гг.), доминиканский женский монастырь (1523 г, в настоящее время здесь размещается Институт пуэрториканской культуры), резиденцию губернатора острова – Ла-Форталеза (1540 г – самая старая резиденция в западном полушарии), Казино (вы скорее всего подумали, что игровой клуб, но нет, это великолепный дворец 1917 года), Собор Сан-Хуана (1520-1535 гг, был восстановлен в 1977 г.).

Поразительно выглядят фрагменты городской стены Ла-Муралья (1539-1782 гг.) толщиной до 6 метров, старые крепостные врата Ла-Пуэрта-де-Сан-Хуан (1635 г), особняк Каса-дель-Либро и капелла Капилья-дель-Либро, Капилья-дель-Кристо (1753 г) и близлежащий парк Де-лас-Паломас (не забудьте захватить хлеб, ведь здесь вы увидите невероятное множество голубей) и многое-многое другое, действительно этот район насыщен интересными и уникальными местами.

Еще одна достопримечательность города – площадь Пласа-де-Сан-Хосе лежит в самом центре старой части города. Любителям музеев и галерей здесь полное раздолье, в окрестностях площади вы можете посетить огромное количество музеев и маленьких музейчиков, среди них Художественный музей Пуэрто-Рико, Мусео-дель-Арте-э-Историа (обширная экспозиция пуэрториканского искусства и музыкальных традиций).

 Страницы: 12

С этой статьей о Пуэрто-Рико также читали:

  Культура Пуэрто-Рико

  Отдых с детьми в Пуэрто-Рико

  Центральная Кордильера

  Обычаи и традиции Пуэрто-Рико

  «Старый Сан-Хуан»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU