Гаити
Гаити
Лаос
Лаос
Танзания
Танзания
Греция
Греция
Таиланд
Таиланд
Лесото
Лесото
Ватикан
Ватикан
Габон
Габон
Макао
Макао
Свазиленд
Свазиленд
Тайвань
Тайвань
Гана
Гана
Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Португалия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Город света

«Здесь кончается земля и начинается море»

Обитель португальской знати

Душа Португалии

Лазурный край, куда Фетида нежно завлекает

Васко да Гама

Жузефа Обидушская

В Португалии падает рождаемость и продолжительность жизни

Королева Португалии Мария II

Цесария Эвора.История жизни

Зека Афонсо

Диктатор.Антонио де Оливейра Салазар

Тордесильясское соглашение

Руй Синатти - исследователь Португальского Тимора

Роль свиньи в политической жизни


Португалия - Лес в океане

Лес в океане

  

Подраздел: Cтатьи о Португалии | Португалия
Страницы: 1234

Несмотря на то что слово "Мадейра" с португальского переводится как "лес", остров, носящий это имя, всегда был связан с мореплаванием.

Мадейра была открыта на заре эпохи Великих географических открытий, а потом долгие годы служила остановочным пунктом на пути из Европы в Африку, Индию и Южную Америку. На Мадейре некоторое время жил Колумб и, говорят, именно там предположил, что за Атлантикой лежит неизведанная земля. Знаменитая мадера, вино, имя которому дал остров, родилась благодаря дальним плаваниям. Да и свою сегодняшнюю славу — славу курорта — Мадейра приобрела потому, что на ней делали остановку богатые пассажиры по пути в заморские тропические страны…И даже местный аэропорт, летное поле которого висит на гигантских сваях, похож на авианосец, причаливший к склону острова.

Мадейрские чудеса

аэропорт МадейрыС тем местом, около которого расположен аэропорт Мадейры, связана легенда об открытии острова.Согласно "официальной" истории, Мадейру впервые обнаружил капитан Жуан Гонсалвиш Зарку в 1419 году. Но по преданьям, к острову еще в середине XIV века занесло штормом корабль, на котором двое влюбленных — Роберт Мэшин и Анна Херфорд — бежали во Францию из Бристоля, ибо родители были против их брака. На острове они вскоре умерли, но матросам корабля удалось соорудить лодку и вернуться в Европу. Их рассказ якобы услышал португальский принц Генрих Мореплаватель, который и снарядил экспедицию. Говорят также, что кедр, под которым были похоронены Роберт и Анна, обнаружил спутник Зарку, капитан Триштан Тейшейра, и соорудил здесь часовню. Ее разрушило наводнением в 1803 году, но вместо нее построили новую. В часовне хранится распятие XV века из кедра, которое будто бы сделано из остатков креста, установленного Мэшином на могиле Анны. История этого распятия не менее любопытна: его после наводнения обнаружил в море американский китобой и передал часовне. Картина на стене часовни изображает это повторное "обретение" креста… Часовня недаром носит название Капела-дуж-Милагриш — "часовня чудес"…

Что же до "официального" открытия Мадейры, то оно произошло не сразу: Зарку обнаружил вначале небольшой остров, названный им Порту-Санту. И лишь в следующем году он добрался до самой Мадейры. Оказалось, что это гораздо более крупный остров, с высокими горами и сплошь покрытый густым лесом.

Мореплавателя, однако, интересовала не древесина, а земли для поселения. И Зарку поджег остров. Пожар длился несколько лет... Он уничтожил почти всю растительность, зато вулканические земли Мадейры, удобренные обильным пеплом, стали еще более плодородными, и со временем остров превратился в цветущий сад… Лежащий на широте Марокко, остров, тем не менее, не знает изнуряющей жары — ее остужает прохлада Атлантики: здешний климат непостижимым образом сочетает в себе все прелести тропиков и мягкость английского лета. Неслучайно первыми оценили его британцы: отправляясь в заморские колонии, они останавливались здесь для акклиматизации. Они и сегодня здесь чувствуют себя как дома.

Чувствуют себя как дома здесь не только туристы и отдыхающие, но и растения со всего мира. Мадейра и ее столица Фуншал, которая, между прочим, третий по величине город в Португалии, — настоящий ботанический сад.

Здесь писал этюды Черчилль

Чего не найти на острове, так это пологих берегов. А потому Мадейра, наверное, единственный из всемирно признанных морских курортов, где практически нет естественных пляжей.И тем не менее уже почти два столетия сюда непрерывным потоком едут отдыхающие. Да еще какие! Еще в XIX веке здесь отдыхали многие венценосные особы Европы, а в прошлом столетии отпуск здесь проводили Уинстон Черчилль, Бернард Шоу, Маргарет Тэтчер… Перечислять можно долго.

Сюда приезжают нежиться на ласковом солнышке и дышать благоухающим воздухом. Тэтчер приезжала сюда на медовый месяц, а спустя 50 лет — чтобы отметить золотую свадьбу. Чечилль — писать этюды: особенно ему приглянулась терраса ресторана над гаванью в городке Камара-ди-Лобуш. О пребывании Шоу, как и Черчилля, на острове напоминает "именной" номер в отеле "Рейдс", а также автограф, оставленный писателем "аниматору" этой гостиницы, который давал ему уроки танцев, со словами: "Единственному человеку, который меня чему-то научил". У любителей же активного отдыха самым популярным способом знакомства с островом стали прогулки по левадам. Это лучший способ увидеть самые заповедные уголки и наиболее живописные пейзажи.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Португалии также читали:

  Криштиану Роналду

  Политические достижения Португалии

  Мадейра, где танцует аристократия

  Традиции и обычаи Португалии

  Индивидуализм и национальная гордость

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU