Гренада
Гренада
Макао
Макао
Сенегал
Сенегал
Ливия
Ливия
Лесото
Лесото
Польша
Польша
Фиджи
Фиджи
Израиль
Израиль
Армения
Армения
Румыния
Румыния
Гвинея
Гвинея
Оман
Оман
Канада
Канада
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Гданьские памятники

Гданьские памятники

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Памятник Защитникам Польской ПочтыПамятник Защитникам Польской Почты. Знаменитая оборона Польской Почты в Гданьске, несомненно, принадлежит к наиболее драматическим актам обороны польского Поморья. В первый день войны пятьдесят работников почты под командованием Конрада Гудерского в течение 14 часов отражали ожесточенные атаки немецких сил. Гитлеровцы не сумели захватить здание, несмотря на огромное численное превосходство и поддержку гаубиц и танков. Герои почты капитулировали только под угрозой полного сожжения облитого бензином здания.

Преступная нацистская идеология со всей силой отразилась в последующем поведении немецкой стороны, в результате чего большинство поляков, принимавших участие в обороне, было расстреляно.

В сороковую годовщину начала II мировой войны был открыт оригинальный по форме и содержанию памятник авторства Винсента Кучмы из Кракова. Конструкция из нержавеющей стали привлекает внимание драматической символикой и выразительностью. На стене почтового двора помещена исполненная мучительной выразительностью скульптура авторства Марии и Зигфрида Корпальских.

Памятник "Кладбище Несуществующих Кладбищ". Памятник "Кладбище Несуществующих Кладбищ" увековечивает разрушенные войной, а позднее - идеологией, гданьские некрополи. Небольшой закуток при костеле Божего Чала напоминает об ушедших гданьчанах, которые своей жизнью и трудом сформировали так богатую историю города.

Открытый 24 мая 2002 г. памятник очень удачно воспроизводит характер старого Гданьска как города множества национальностей и религий. Памятник своей формой выразительно напоминает святыню, старинный древостой изображает линию главного и боковых нефов. В центре установлен гранитный катафалк с поэтической надписью Маши Калеко, произведения которого в 1933 г. в Германии жгли в кострах: "...тем, кто имен не имеет на могиле, и только Бог знает, как зовут кого...". В символических боковых нефах помещены 38 надгробий с несуществующих кладбищ, оживляющие воспоминания о проповедовавших разные религии былых жителях Гданьска.

Памятник является пробой извинения, признания в равнодушии, с каким столкнулись заброшенные гданьские кладбища. Бурная история города стерла с лица окружающего ландшафта 27 захоронений разных религий. Некоторые из них были бессердечно разрушены, право умерших на тишину и покой было растоптано. Многие из старинных кладбищ разрушаются до сих пор.

Идея увековечения несуществующих кладбищ была выдвинута в 1997 г. Калиной Забуской, хранителем Национального Музея в Гданьске. Идея нашла поддержку в Городском Совете Гданьска. В 2000 г. был объявлен конкурс, в котором приняли участие 12 работ. Для осуществления был выбран проект архитекторов Ханны Клементовской и Яцека Кренца.

Памятник сблизил гданьские общины. В торжестве заложения первого камня (31 декабря 2000) участвовали представители местных католических приходов, еврейской диаспоры, религиозных союзов, Польского Экуменического Совета и властей города.

Кладбище Несуществующих Кладбищ мгновенно вписалось в галерею необычных мест города Гданьска.

Памятник Защитникам Побережья на ВестерплаттеПамятник Павшим Работникам Верфи. Протест общественности 1970 г. против оторванной от реальности коммунистической власти закончился трагическим финалом. Демонстрации рабочих в Гданьске, Гдыне и Щецине были подавлены огнем милиции и армии. Были убитые, многие демонстранты были ранены, другие - арестованы. Отважное выступление измученных социалистической серостью людей было кроваво подавлено.

Через десять лет очередная, еще более грозная волна потрясла медленно разваливающуюся систему. 14 августа 1980 г. началась забастовка на Гданьской Судоверфи. Одним из требований Межзаводского Забастовочного Комитета было право увековечения падших в 1970 г. рабочих. Монумент был поставлен необычайно быстро, в сроки, которые для множества предприятий во времена ПНР были нереальными.

Над формой памятника работал Богдан Петрушка (проектировщик с Гданьской Верфи), а также Веслав Шисляк, Войчех Моквински и Яцек Кренц. Памятник в виде трех связанных друг с другом 42-метровых крестов был открыт в X годовщину трагических событий - 16.12.1980 г. Необходимо также добавить, что каждый крест весит 42 тонны, а помещенные на них якоря - по 2 тонны каждый. Нижняя часть монумента украшена барельефами авторства Рышарда Пелплинского и Эльжбеты Щодровской.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  В Польше гражданство ЕС продают за $6 тысяч

  Золотой век Польши

  О польском актере и режиссере Людвике Сольском

  Литвор, курорт Закопане

  Мазовецкое воеводство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU