Бенин
Бенин
Пакистан
Пакистан
Тунис
Тунис
Парагвай
Парагвай
Кения
Кения
Украина
Украина
Гренада
Гренада
Россия
Россия
Уругвай
Уругвай
Турция
Турция
Македония
Македония
Таиланд
Таиланд
Маврикий
Маврикий
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Польша:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Михаил Клеофас Огинский (1765- 1833 )

Водные ресурсы Польши

Гражина Бацевич

Станислав Монюшко – путь к опере

Первый космонавт Польши - Мирослав Гермашевский

Вислава Шимборска- польская поэтесса

Владислав Реймонт - польский романист

Марыля Родович- первая дама польской эстрады

Ян Вейхерт- польский миллиардер

Станислав Игнаций Виткевич

Король польский - Август III

Памятники культуры

Анна Каролина Орзельская

Польская керамика

Краковские легенды


Польша - Польша: костелы и синагоги

Польша: костелы и синагоги

  

Подраздел: Cтатьи о Польше | Польша
Страницы: 12

Костел Ванг в КарпачеКостел Ванг в Карпаче. Не менее, чем замки, внимания достойны размещенные по всей Польше сакральные объекты. В прошлые века Польшу населяли представители разных народов, приверженцы разных религий. Поэтому рядом с римско-католическими святынями в стране есть множество храмов и сакральных построек, возведенных православными, греко-католиками, протестантами, иудеями. В Гижицко, небольшом городке на Мазурах наряду с костелами - католическим и протестантским, церквями - православной и греко-католической, свои церкви имеют баптисты, пятидесятники и свидетели Иеговы. На восточных рубежах Польши, в маленьких деревнях - Бохоники и Крушини находятся старинные мечети, в которых молятся проживающие в Польше мусульмане.

Свента-Липка Конечно, в Польше преобладают римско-католические костелы. Во многих городах находятся готические кафедральные соборы и храмы в стиле ренессанс. В местности Свента-Липка на Мазурах расположен ценный сакральный комплекс - костел и монастырь иезуитов. Внутреннее помещение костела украшает старинный орган в стиле барокко с движущимися фигурками. Летом там проходят органные концерты. Костел и монастырь в Свента-Липке - место многочисленных паломничеств. Место, в котором расположена святыня, с XV в. было известно как чудотворное, и до сих пор активно посещается верующими.

Карпач. На низинных и горных маршрутах встречается множество маленьких деревянных костелов XV и XVI вв., внутри которых порой можно увидеть шедевры живописи и скульптуры. Очень интересна история протестантского костела Ванг в горной местности Карпач в Карконоше. Построенный в XIII столетии в Норвегии костел купил король Пруссии Фридрих-Вильгельм IV, и его по частям перевозили сначала в Берлин, а затем в Карпач. Деревянное внутреннее убранство костела сохранило оригинальные элементы с надписями шрифтом древних германских племен.

Улюч. В Бещадах можно пойти по маршруту "Иконный Путь". Он начинается в Саноке от крупнейшего в Польше Музея икон и делает 70-километровую петлю, ведя через горные склоны и бещадские деревни. По дороге встречаются два музея и десять прекрасных деревянных церквей с бесценными росписями и иконостасами. Церковь в местности Улюч считается старейшей в Польше (постройка датируется1510 г.). Этот маршрут можно преодолеть пешком, на велосипеде, верхом на лошади или поплыть по реке Сан.

Беловежа. Достойны внимания также старая деревня Беловежа и соседняя Хайнувка. Обе расположены на окраине Беловежской пущи. Население этих деревень в основном исповедует православие. В Беловеже стоит церковь св. Николая - ценнейший памятник сакрального зодчества с редкой красоты иконостасом из китайского фарфора. В Хайнувку ежегодно съезжаются десятки хоров из разных уголков земного шара, даже из Африки, чтобы принять участие в Фестивале церковной музыки, проходящем в соборе Святой Троицы. Неподалеку от этих мест, в Подлясье, около местности Грабарка возвышается Холм Кающихся Грешников - святое место православных, на котором установлены разного размера деревянные и металлические кресты, приносимые в дар паломниками.

синагога ТыкоцинаКиркуты. В восточной части страны чаще всего можно встретить памятники истории и культуры иудаизма. Синагоги, "киркуты" - еврейские кладбища сохранились во многих местах на Люблинщине и Полесье. В местности Тыкоцин в окрестностях Белостока можно посетить уникальную синагогу-крепость в стиле барокко. Это вторая по величине синагога в Польше (самая большая находится в Кракове). Многие специалисты ценнейшим памятником еврейской истории в Польше считают оборонную синагогу в стиле маньеризма, находящуюся в бещадской местности Леско и расположенное при ней старинное еврейское кладбище с надгробьями XVI в., которые по праву можно назвать произведениями искусства. Но крупнейший в стране (а также в Центральной и Восточной Европе) "киркут" находится в центре Польши, в Лодзи, на котором можно увидеть 200 тысяч необычайной красоты надгробий периода 1893 - 1939 гг. Несколько сотен из них признаны памятниками особой ценности.

Необыкновенная могила цадика. В Лежайске, маленьком городке с населением всего несколько тысяч жителей, расположенном к северо-западу от Пшемысля, находится монастырь-крепость бернардинцев с великолепным органом в костеле Пресвятой Девы Марии.

 Страницы: 12

С этой статьей о Польше также читали:

  Развод по-польски

  В Польше страх витает в воздухе

  Правление Болеслава Кудрявого

  Замость - город-крепость эпохи Возрождения

  Маршалковская улица

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU