Канада
Канада
Казахстан
Казахстан
Словакия
Словакия
Гвиана
Гвиана
Китай
Китай
Швеция
Швеция
Аргентина
Аргентина
Гренада
Гренада
Кения
Кения
Шри Ланка
Шри Ланка
Швейцария
Швейцария
Сингапур
Сингапур
Сербия
Сербия
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Филиппинцы национализировали мелочь

Филиппинцы национализировали мелочь

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

"Центральный Банк Филиппин"На семи тысячах островов, из которых состоит Республика Филиппины, живут народы, говорящие на десятках разных языков. Межнациональное общение они осуществляют в основном по-английски. Но правительство уже лет двадцать лелеет мечту внедрить в качестве общегосударственного языка "филиппинский". Он искусственно сконструирован на базе нескольких местных наречий. В этом году "филиппинизация" коснулась денежного обращения.

"Национальный характер" приобрела металлическая мелочь. С 1 января 1998 года только монеты, на которых написано Bangko Sentral ng Pilipinas (то есть "Центральный Банк Филиппин" по-филиппински), признаются законным платежным средством.

Денежной единицей Филиппин служит песо, разделенное на 100 сентаво. Новые монеты отчеканены достоинством 1, 5, 10, 25 сентаво, 1 и 5 песо. Существовавшие раньше монеты в 50 сентаво и 2 песо объявлены недействительными. Банкноты (на которых пока остались английские надписи) бывают номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 песо.

При нынешнем официальном обменном курсе песо (40 за 1 доллар) все филиппинские купюры, даже самые крупные, в пересчете на СКВ стоят недорого. Но уровень цен на островах довольно низок, поэтому в ходу в основном совсем мелкие бумажки: "пятерки", "десятки", "двадцатки". Когда будете менять деньги, обязательно попросите дать их вам побольше. "Тысячами" и "пятисотками" оперировать на Филиппинах неудобно. В отдаленных сельских районах бывает трудно разменять даже 100-песовую банкноту. А столичные таксисты никогда в жизни не дают сдачу.

Гости, привозящие с собой на Филиппины более $3.000 в иностранной валюте, должны ее задекларировать в зоне таможенного контроля, в специальном окошечке Центрального банка. Вывозить СКВ можно не более, чем задекларировано. Что касается местных денег, ввозить разрешается не более 5.000 филиппинских песо, а вывозить - не свыше 1.000. Неистраченные песо можно поменять обратно на доллары только в одном месте - манильском международном аэропорту Ниной-Акино, при отлете. При этом надо предъявить банковскую справку о покупке этих денег на СКВ.

Самая популярная иностранная валюта на Филиппинах - это американский доллар. Другие СКВ принимаются к обмену не очень охотно. Дорожные чеки известных международных компаний (например, American Express или Thomas Cook) можно поменять практически в любом филиппинском банке. Однако эта процедура связана с оформлением множества бумажек и отнимает массу времени. Кроме того, обязательно надо предъявить справку о приобретении этих чеков (не забудьте ее в России). Без нее практически все банки на Филиппинах обналичивать дорожные чеки отказываются.

Филиппинские менялы за наличные доллары дают примерно на 5% больше, чем за дорожные чеки. За крупные банкноты ($50 и $100) - немного больше, чем за мелкие. 1-долларовые банкноты они часто не хотят брать ни по какому курсу. Кроме того, огромное значение придается внешнему виду американских бумажек. Принимаются исключительно чистенькие и новенькие. Помятые, надорванные или проколотые доллары менялы презрительно отвергают. Надо еще отметить, что обменные курсы, близкие к официальному, предлагают только банки в столице - Маниле. В провинциальных центрах курсы гораздо хуже, иногда на 20%.

Денежной единицей Филиппин служит песоМногие отели, рестораны и торговые точки на Филиппинах принимают кредитные карточки. Рейтинг их популярности на островах выглядит так: AmEx, DinerХs Club, MasterCard, Visa. С Visa бывают недоразумения. Многие заведения, двери которых украшены фирменной наклейкой этой ассоциации, на самом деле принимают исключительно карточки Visa, выпущенные на Филиппинах, а владельцам иностранных "Виз" - отказывают.

Два банковских объединения - BancNet и MegaLink - эксплуатируют сети банкоматов. Вместе они располагают несколькими сотнями аппаратов, установленных во всех более-менее значимых городах страны. Имейте в виду, что снимать деньги через них можно лишь в обычные банковские часы. Банкоматы подключены к центральному компьютеру в Маниле, который "уходит отдыхать" одновременно с персоналом банковских отделений. После конца рабочего дня банкоматы выдают на дисплеи только грустное сообщение: "слишком поздно" (too late). Это означает, что до следующего утра наличных вам не получить.

В некоторых маленьких городках банка нет вовсе, и там для обмена остаются две возможности: отель или "черный рынок". Трудно сказать, что хуже. Отели устанавливают грабительские обменные курсы, а нелегальные менялы не столько меняют, сколько облапошивают доверчивых иностранцев посредством ловкости рук.

Михаил Ушкин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.inostranets.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Одежда филлипинцев

  Марки Сиело

  Этническая карта страны

  Легенда о первых филиппинцах

  Рамун Магсайсай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU