Эфиопия
Эфиопия
Македония
Македония
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Барбадос
Барбадос
Зимбабве
Зимбабве
Малайзия
Малайзия
Швейцария
Швейцария
Суринам
Суринам
Сербия
Сербия
Реюньон
Реюньон
Япония
Япония
Монако
Монако
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Филиппины:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Японская оккупация и сопротивление Филиппин

Независимые Филиппины.

Филиппины – владение США

Филиппинская революция 1896–1898

Наука Филиппин

Литература и искусство Филиппин

Территория Филиппин

Поулярные отели Филиппин

Географическое положение Филиппин

Легенды Филиппин

История Филиппин

Лючио Тан

Марки Сиело

Генри Си

Мануэль Акунья Рохас


Филиппины - Негритосы

Негритосы

  

Подраздел: Cтатьи о Филиппинах | Филиппины
Страницы: 1

Самым отсталым народом Филиппин являются их аборигены — аэта, или негритосы. Последнее название в переводе с испанского означает «маленькие негры» — так их назвали испанцы за малый рост. Действительно, рост мужчины аэта составляет 150 см, а женщины — 145. Но при малом росте люди этого племени сложены очень пропорционально. Аэта относятся к австралоидам, которые живут также на Андаманских островах и полуострове Малакка.

Язык филиппинских негритосов сходен с языком окружающих их народов (тоже справедливо и в отношении малайских негритосов, но на Андаманских островах негритосы говорят на языке, отличном от всех языков мира, почему он и привлекает ученых: не исключено, что это язык древнейших австралоидов, сохранившийся в условиях изоляции). На Филиппинах аэта заселяют Центральные Кордильеры и горы Сьерра Мадре на Лусоне, горные районы Миндоро, Негроса, Паная, Палавана и Минданао.

НегритосыБольшая часть аэта занимается примитивным собирательством и лишь иногда (чаще всего в резервациях) сеют сладкий картофель и кукурузу. Они постоянно недоедают; в сезон дождей их единственную пищу составляют съедобные коренья, побеги пальм и лианы ротанга. Исчезновение многих видов животных, на которых раньше охотились аэта, ставит их на грань голодной смерти. Охотятся они с луком и стрелами, а на Палаване применяют духовые трубки с отравленными стрелами.

Во главе народа аэта власти обязательно ставят христианина (хотя принцип выборности формально соблюдается: по причине неграмотности аэта голосуют криками одобрения или — чего почти никогда не бывает — неодобрения). Это выборное лицо называется алькальдом и подчиняется, мэру ближайшего города.

Под началом алькальда состоят полицейские, назначаемые из аборигенов; в их задачу входит наблюдение за порядком, но он редко нарушается, полицейские почти ничем не отличаются от своих соплеменников и даже не получают никакой платы. Алькальд осуществляет всю полноту власти, в том числе сочетает браком молодых аэта.

Недоедание и болезни приводят к тому, что у аэта число мужчин значительно превышает число женщин, поэтому для аэта дочь означает источник благосостояния. За невесту надо уплатить: отдать боло, хороший лук со стрелами, свинью и даже карабао. Кроме того, от жениха могут потребовать ряд других услуг, например, построить дом (в случае ее племя строит дома — обычно аэта ограничиваются навес против ветра и дождя, а иногда строят жилища на деревьях.

Всю одежду мужчин аэта составляет набедренная повязка женщин — передник. Знатные люди украшают себя браслетами из щетины кабана. Тело покрывают татуировкой, а модники и модницы заостряют зубы.

Для анимиста-аэта мир заселен многочисленными духам большей частью враждебными человеку. Дух Толандиан наказывает нарушителей супружеской верности, убивая их на месте преступления. Дух Килат посылает молнии в нечестивцев, нарушающих какое-нибудь из многочисленных табу.

Столкновение аэта с цивилизацией проходит крайне болезненно и приводит к их вымиранию. Пользуясь неграмотностью аэта, христианская верхушка подвергает их эксплуатации, грабежу и издевательствам. Вот почему аэта не считают себя филиппинцами. Когда у одного аэта с острова Палаван спросили, филиппинец ли он, тот простодушно ответил: «Конечно, нет. Филиппинцы — это те, за кого заступаются власти. А за нас никто не заступается».

 Страницы: 1

Перепубликация с www.filiptur.ru


С этой статьей о Филиппинах также читали:

  Географическое положение Филиппин

  Культура и религия

  Этническая карта страны

  Секс туризм на Филиппинах

  Хилерство (психическая хирургия) на Филиппинах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU