Йемен
Йемен
Свазиленд
Свазиленд
Бутан
Бутан
Эстония
Эстония
Уганда
Уганда
Македония
Македония
ЮАР
ЮАР
Гваделупа
Гваделупа
Ангола
Ангола
Гаити
Гаити
Нигерия
Нигерия
Сербия
Сербия
Эритрея
Эритрея
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Климат и население Панамы

Климат и население Панамы

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Климат в Панаме является субэкваториальным, с высокой влажностью. Средняя температура круглый год колеблется около 25-28 градусов Цельсия, с температурой воды у побережья не опускающейся ниже 24 градусов.

Количество осадков в год в центральном районе выпадает до 3,5 тысяч миллиметров, а на побережьях достигает двух тысяч миллиметров. Так как на Карибском побережье, а также и на северных склонах гор климат Панамы является влажным тропическим, то в этих местах очень дождливо. Особенно сильные ливни с порывистым ветром случаются в период с мая по декабрь, но при этом следует помнить, что и в остальные месяцы в этих районах очень влажно.

Климат в ПанамеНа побережье Карибского бассейна осенью и весной случаются мощные ураганы, которые зарождаются в Атлантическом океане у берегов Африки. Такие ураганы являются очень разрушающими и опасными для жизни. Но, к счастью для Панамы, до страны доходят только отголоски тропических ураганов, хотя и их хватает, чтобы люди должны были скрываться в подвалах, пережидая бурю.

Чаще всего такие ураганы, зародившись у берегов западной Африки, сначала двигаясь на север, меняют курс на южный, затем, проходя, а иногда, как это было в августе-сентябре 2008 года, задевая Кубу и Гаити с Ямайкой, входят в Мексиканский залив и всей мощью ударяют по южно-американским штатам – Луизиане, Миссисипи и Флориде. Отголоски таких ураганов также достигают Алабаму и Техас.

Наиболее трагичными, сравнимыми с взрывом ядерной бомбы, стали ураганы Катрина в 2005 году и ураган Айк в 2008 году, которые унесли несколько тысяч жизней. В высокогорье Панамы климат более сухой, а на тихоокеанском побережье тропический климат имеет как влажные, так и сухие сезоны.

С столице Панама-Сити самые мощные ливни случаются летом и осенью, а в жаркие сезоны переносить жару помогают свежие бризы. Население Панамы, как и любой другой латиноамериканской страны, состоит из метисов (потомков браков европейцев и индейцев), чистокровных испанцев, чистокровных индейцев и африканцев. Самую малую долю, меньше 1 процента, населения Панамы составляют самбо – потомки от смешанных союзов негров и индейцев.

Основную массу, около 65%, составляют метисы. Приблизительно одинаковый вклад в население дают африканцы, испанцы и индейцы – по 10 процентов каждые. Поэтому на территории страны можно услышать английскую, испанскую и индейскую речь.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.pa-nama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Ваниль - душистый стручочек Панамы

  Панама, пустыня и Национальный парк Саригуа

  Мост обеих Америк (Puente de las Américas)

  Амазон Мюллера – мучной попугай Панамы

  Гектар леса с наркотропами за бесценок - вовсе не "панама"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU