Кувейт
Кувейт
Парагвай
Парагвай
Греция
Греция
Того
Того
Сирия
Сирия
Монголия
Монголия
Германия
Германия
Руанда
Руанда
ЮАР
ЮАР
Ангола
Ангола
Гондурас
Гондурас
Зимбабве
Зимбабве
Румыния
Румыния
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Провинция Чирики

Провинция Чирики

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 1

Провинция ЧирикиПровинция Чирики находится на тихоокеанском побережье юго-западной Панамы, гранича на севере с провинцией Бокас-дель-Торо и резервацией (комаркой) Нгобе-Бугле, на западе с Коста-Рикой и на востоке с провинцией Верагуас.

Провинция Чирики считается наиболее развитой из всех регионов страны. Столицей является город Давид, 118 тысяч жителей которого делают его третьим по величине городом Панамы. Городской облик до сих во многим формируют здания колониальной эпохи. В политическом плане стоит отметить, что местное самоуправление полностью выстроено по образцу Соединённых Штатов Америки.

Природный ландшафт и климат в провинции являют примеры ярких контрастов: если столица провинции Давид находится на жарких и влажных низменностях, то в наиболее высоких горных местностях (около 2 и более тысяч метров над уровнем моря) у города Серро-Пунта ночи особенно холодны и туманны, вследствие того, что дожди там идут девять месяцев в году.

Высокогорные районы провинции сформированы вулканической деятельностью и являются частью Центральной Кордильеры, горной цепи, продольно пересекающей материк.

Исторически, до прихода испанцев, земли провинции заселяли различные индейские группы, по совокупности известные как гуайми или нгобе. Некоторые округа панамских провинций сохраняют в своём названии следы этих групп. Например округ Чангуинола в провинции Бокас-дель-Торо назван в память об индейцах чангуинах.

Территории Чирики впервые исследованы в 1519-м Гаспаром д’Эспинозой. Отдельной провинцией они становятся 26 мая 1849-го, в период нахождения Панамы в составе Колумбии. В соответствии с планами американского президента Авраама Линкольна провинция Чирики должна была стать прибежищем для освобождённых негров, где они могли бы основать собственную колонию. Как известно, из этого проекта мало что получилось, в конечном итоге для негров колония была сформирована в самой Африке на основе выкупленных у европейцев земель, с тех пор там находится государство Либерия.

Территории Чирики впервые исследованы в 1519-м Гаспаром
д’ЭспинозойТакже Чирики оказалась местом, где проходила большая часть военной карьеры Мануэля Норьеги, а также районом, в котором некоторое время на стыке 1960-1970-х существовала продемократическая вооружённая оппозиция (герилья).

В экономическом отношении Чирики ныне в основном регион скотоводства и земледелия (в 1970-х, кстати, начался проект по широкому выращиванию клубники в горах Серра), уровень развития которых достаточно высок для того, что кормить остальную страну.

Дело всё в том, что панамские крестьяне по сей день используют подсечно-огневые методы. Практически это означает, что после вырубания какого-либо участка леса и выжигания пней он используется несколько сезонов, после чего бросается до восстановления плодородия.

К тому же, несмотря на то, что большая часть обрабатываемых земель принадлежит государству, мелкое крестьянское земледелие, как правило, направлено на удовлетворение лишь собственных нужд. Именно поэтому крупные плантации провинции Чирики дают совершенно другую картину.

Вдобавок, ещё и земли провинции являются наиболее плодородными в стране, на которых в товарных масштабах выращивается основная экспортная культура – бананы.

При этом большая часть плантаций практически принадлежит североамериканскому капиталу, последний также выступает среди наиболее значимых работодателей в стране. В своё время банановые плантации были основаны и в Бокас-дель-Торо, но урожаи губились грибком, от коего, впрочем, позднее удалось избавиться. Ныне две эти провинции являются основным местом товарного выращивания бананов.

Также в провинции в определённых объёмах выращивается сахарный тростник, апельсины и кофе сорта Boquete. Ну и, разумеется, растёт поток туризма, как внутреннего, так и международного.

Население же провинции Чирики приближается к четырём сотням тысяч.

 Страницы: 1

Перепубликация с panama.ru


С этой статьей о Панаме также читали:

  Панама: все дело в шляпе

  Куна Яла

  Панама, Гамбоа и Канал

  Данило Перес – великий джазовый исполнитель панамской современности

  Подводный мир тропиков и Панамского побережья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU