Гуам
Гуам
Франция
Франция
Тонга
Тонга
Румыния
Румыния
Доминика
Доминика
Кения
Кения
Ангилья
Ангилья
Катар
Катар
Австрия
Австрия
Боливия
Боливия
Казахстан
Казахстан
Вануату
Вануату
Беларусь
Беларусь
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Панама:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Гигантский веер равеналы

В Панаме хлеб растёт на деревьях

Чагрес: река времён

«Панамская болезнь»: остаться в живых

Алахуэла: новый дом эмбера

Роммель Фернандес Гутиеррес - футболист Панамы, покоривший Европу

Панамериканское шоссе и Дарьенский пробел

Красная книга Панамы: Очковый медведь

Панама и национальный парк Лас Крусес

Обезьяны Тити

Панамская бухта

Красная книга Панамы: ягуар

Птицы Панамы: Арама

«Последний герой» в Панаме

Национальный парк Эль Копе


Панама - Куна Яла

Куна Яла

  

Подраздел: Cтатьи о Панаме | Панама
Страницы: 12

Куна ЯлаВосточный панамский регион Куна-Яла представляет собой комарку - панамскую резервацию, имеющую статус независимой территории - и заселена представителями индейской народности Куна (входят в группу Чибча). Как таковое название комарки означает «страна Куна» или же «гора Куна». Данный регион также известен под именем Сан-Блас (в честь Святого Василия).

Столицей комарки является поселение Эль-Порвенир. Численность населения резервация невелика, по переписи 2004-го не достигает и сорока тысяч человек. Географически она вытянута на 373 километра полосой возвышенностей вдоль карибского берега, граничит с Колумбией и панамской провинцией Дарьен.

В состав комарки входит также прибрежный островной архипелаг Сан-Блас (от залива Сан-Блас до границы с Колумбией). С древних времён и по сей день тридцать шесть из почти четырёх сотен островов населяют индейцы Куна. Ещё тринадцать индейских общин живёт у моря на материке. Комарка разделена на три муниципалии: Мулатупу, Алиганди и Карти. Каждая муниципалия (corrigimiento) посылает по депутату в Национальную Ассамблею Панамы. Офис губернатора находится в Эль-Порвенире.История комарки начинается восстанием Куна 25-го февраля 1925-го года, когда вооружённая группа напала на панамских полицейских, находившихся на островах Тупиле и Укупсени. Вызвано это, в частности, было тем, что полиция участвовала в насильственном подавлении ритуальных практик индейцев, оскорбляя тем самым их общины.

Kuna YalaВосстание возглавили Неле Кантуле с острова Уступу и Симрал Колман с Алиганди. При этом ранее индейцы пытались бороться за свои права и мирным путём, посредством различных встреч с панамским правительством и даже посылали делегацию в Штаты.

В 1925-м был принят довольно любопытный официальный флаг Куна-Яла, представляющий собой солярную свастику на жёлтом фоне. Как и у многих других народах, свастика была древним символом культуры Куна. Какое-то время существовали различные стили цветового оформления. Например в годы Второй Мировой войны, для того, чтобы избежать путаницы с нацистской символикой, в центре свастики размещали круг. По сей день общины различных островов используют до определённой степени разные стили флага. Наиболее часто он демонстрируется на островах, население которых непосредственно принимало участие в восстании (Уступу, Алиганди и Укупсени).

В 1930-м автономный статус Куна был признан официально, и в 1938-м учреждена комарка Куна-Яла, первоначально под именем «комарка Сан-Блас». Территориально она была сформирована путём выделения земель из провинций Колона и Панамы. Правительственная структура комарки определена в соответствии с Карта Органика, Законом 16 от 1953-го.

Генеральный конгресс Куна является высшей политической властью в Куна-Яла, он собирается дважды в год и состоит из представителей всех индейских общин. При этом голоса общин (по одному) распределяются безотносительно численности их населения. Офис конгресса находится в Говарде, в бывшей Зоне Канала.

Куна ЯлаВ апреле 2003-го была проведена встреча представителей всех трёх резерваций Куна (две из которых на правах муниципий включены в состав провинций). Представители шестидесяти общин заявили о конечном желании индейцев объединить все три резервацию в одну, расширенную комарку. Но правительство Москосо пойти на это отказалось.

Из «интересностей» Куна-Ялы стоит для начала упомянуть экологический проект по сохранению биосферы: Природный парк ПЕМАСКИ (Proyecto de Estudio para el Manejo de Areas Silvestres de Kuna Yala, PEMASKY). При этом с одной стороны начатый в 1983-м проект уже закрыт, с другой стороны в какой-то мере его реализовать получилось. Поэтому остров Нусаганди по сей день выделен не только для сохранения наследия индейцев Куна, но и для наземной и морской экосистем. Любопытно, что часть охранных полномочий для заботы о природе возложена на самих индейцев Куна.

Главная экономическая сила комарки Куна-Яла – туризм. На островах наличествует несколько отелей, управляемых «индейским капиталом», в спектр их услуг входит экотуризм, рыбалка, ныряния и осмотр близлежащих индейских деревень. По преимуществу рекреационный бизнес сосредоточен в районе Карти, в котором находится множество необитаемых островов и прекрасных пляжей, также стоит упомянуть острова Коко-Бланко, Пино и Укупсени.

 Страницы: 12

С этой статьей о Панаме также читали:

  Климат и население Панамы

  История города Панама-Сити

  «Панамская болезнь»: остаться в живых

  Арабо-мусульманское население Панамы

  Панамские бейсболисты в мировом спорте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU