Чад
Чад
Оман
Оман
Филиппины
Филиппины
Эфиопия
Эфиопия
Испания
Испания
Бурунди
Бурунди
Латвия
Латвия
Габон
Габон
Мьянма
Мьянма
Колумбия
Колумбия
Малайзия
Малайзия
Венесуэла
Венесуэла
Куба
Куба
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Краткий очерк палестинских восстаний

Краткий очерк палестинских восстаний

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1

ПалестинаПалестинские восстания 1920, 1929, 1933 и 1936-1939 годов, вооружённые выступления арабского народа Палестины против английских колонизаторов и сионистской буржуазии, происходившие в обстановке общего подъёма национально-освободительного движения на Ближнем Востоке.

Палестинское восстание 1920 года было первым массовым антиимпериалистич. и антисионистским выступлением феллахов, скотоводов,  рабочих пром. предприятий, ремесленников, торговцев, а также палестинской нац. буржуазии под руководством националистич. организаций, объединённых в Арабский палестинский конгресс. Восстание началось в сентября 1920 года в форме отд. вооруж. выступлений в Яффе и других городах, а также в сельской местности. Постепенно оно охватило вею страну. Отряды повстанцев, применяя тактику партиз. действий, совершали нападения на сторожевые посты сионистских вооруж. формирований, разрушали еврейские поселения, созданные на отнятых у арабов землях. В городах они нападали на полицейских, громили казармы англ, гарнизонов, блокировали еврейские кварталы. Однако плохое вооружение, отсутствие чёткой воен. организации и централиз. управления снижали бое способность повстанч. сил. В конце 1920 восстание было жестоко подавлено англ, войсками.

Палестинское восстание 1929 года явилось следствием арабоеврейского конфликта в Иерусалиме, спровоцированного на религиозной почве англ,администрацией. Отд. столкновения, начавшиеся 23 авг., быстро переросли в общенац. арабское восстание против гнёта англ, колонизаторов и сионистской экспансии. Особой массовостью и ожесточённостью отличались вооруж. выступления в Хайфе, Яффе и Иерусалиме. Восставшие требовали отмены англ, мандата, предоставления Палестине нац. независимости и прекращения сионистской иммиграции. Тысячи добровольцев из других арабских стран решили отправиться на помощь восставшим палестинцам. Колонизаторам пришлось блокировать страну с моря, суши и воздуха. В Палестину были переброшены войска из Египта и Мальты. Против повстанцев, не имевших тяжёлого оружия, использовались авиация, арт-я. В начале сент. 1929 англичанам с помощью сионистских воен. формирований удалось подавить восстание.

Палестинское восстание 1933 года произошло в обстановке жестокого мирового экономич. кризиса, вызвавшего резкое обострение классовых противоречий в Палестине. Восстание началось в конце октября в Яффе со всеобщей стачки, к-рая переросла в вооруж. выступление патриотич. сил. Оно быстро распространилось по всей стране. В Иерусалиме и Хайфе было введено осадное положение. Борьба палестинцев всколыхнула народы других арабских стран: начались выступления в Трансиордании, Сирии и Ираке. П. в. 1933 показало рост самосознания трудящихся масс Палестины, укрепление солидарности народов Арабского Востока и их готовность к борьбе с англ, империализмом и сионизмом. В дек. 1933 англ, колонизаторы подавили это восстание.

Железнодорожная станция в ЯффеПалестинское восстание 1936-1939 годов началось в условиях углубления межимпериалистич. противоречий на Бл. Востоке и подъёма антиимпериалистич.борьбы в Египте и Сирии. Поводом к восстанию послужило отклонение англ, парламентом законопроектов о создании в Палестине Законодательного собрания и о защите земель арабских феллахов от сионистской колонизации.

Всеобщая забастовка протеста арабского населения, начавшаяся в апр. 1936 (ей предшествовали спровоцированные вооруж. столкновения между арабами и евреями), переросла в вооруж. выступление, к-рое охватило всю страну. Против восставших были брошены англ, войска и сионистские воен. формирования под общим командованием генерала А. Уэйвелла. Террор карателей не сломил волю повстанцев.

Восстание приняло затяжной характер. Компартии Великобритании и Палестины выступили с требованием отмены мандата и вывода англ, войск из страны. Англ, пр-ву наряду с воен. акциями пришлось прибегнуть к различ. политич. манёврам, к-рые, однако, не дали результатов. В условиях назревания 2-й мировой войны англ, пр-во опубликовало декларацию «О политике в отношении Палестины», в к-рой оно пообещало отказаться от просионистского курса, однако положение в стране оставалось напряжённым вплоть до начала 2-й мировой войны.

В. А. Высоцкий

 Страницы: 1

Перепубликация с www.hrono.ru


С этой статьей о Палестине также читали:

  На палестинской фабрике оружия

  Учение Иезекииля и создание иерусалимской храмово-городской общины

  Как посредством Интернета помочь людям Палестины?

  ООН "забыла" о геноциде палестинского народа...

  Галахические основы охраны природы в Вавилонском Талмуде

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU