Бразилия
Бразилия
Нигерия
Нигерия
Уганда
Уганда
Сербия
Сербия
Китай
Китай
Молдова
Молдова
Гонконг
Гонконг
Ангола
Ангола
Парагвай
Парагвай
Суринам
Суринам
Руанда
Руанда
Венесуэла
Венесуэла
Сальвадор
Сальвадор
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - Веселые времена в Рамалле

Веселые времена в Рамалле

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 1234

улица РамаллыЗвонок старого друга по институту, сделавшего карьеру в московских СМИ еще в те далекие годы, был полной неожиданностью для меня. Оказалось, что ему поручили написать репортаж о жизни столицы Палестинской автономии, и он приглашал меня составить ему компанию. В ответ на мои робкие возражения и опасения он отвечал, что посольство выделило ему машину с флагом и двух охранников. "А ты, с твоей рожей, вполне можешь выдать себя за "лицо кавказской национальности"!" – воскликнул он, наконец.

Наш визит в Рамаллу пришелся на день подведения итогов всепалестинского экзамена в средних школах - "тауджихи" (tawjihi). Это очень серьезное испытание, которое прокладывает молодым людям дорогу к высшему образованию и соответственно карьере, если они проходят его. Фамилии сдавших экзамен и набранные ими баллы публикуются в местной прессе. Таким образом, всем становится ясно, кто получил путевку в жизнь, а кто остался за бортом. Ну, а попавшие в первую десятку - благодаря своим высоким результатам - сразу становятся знаменитостями. Скажем, в этом году очаровательная Ала из Рамаллы, занявшая первую строку, набрала целых 97,9 баллов.

И тогда те, кто сдал экзамен - тем более с высокими оценками, - полагают, и не без оснований, что отныне в их жизни наступила новая эпоха, эпоха вечного процветания. И им уже все равно, что говорят и решают политики по обе стороны израильско-палестинского конфликта. Они шумно отмечают свой успех, а Рамалла именно такое место, город, как будто созданный для таких праздников. Он находится в центре Западного берега, примерно в 10 км от Иерусалима. Вместе площадь Рамаллы и близлежащего Аль-Бире составляет 822 кв. км., а население - 243432 человека. Это культурно-развлекательный  центр для примерно 80 деревень и шести лагерей беженцев.

В то же время данный населенный пункт не представляет никакой исторической или духовной ценности для христиан, мусульман или евреев. Только в начале ХХ столетия он стал важным сельскохозяйственным центром этого региона, а благодаря экономическому буму 1920-х в нем появилась немало состоятельных родов, которые сохранились до сих пор.  Несколько десятилетий Рамалла была городом в основном христианским, однако численность мусульман там начала увеличиваться с середины прошлого века и продолжает расти - хотя никаких официальных данных не существует. Еще один экономический подъем в 1995-2000 гг. связан с подписанием Соглашения Осло. До начала второй интифады и вспышки насилия Рамалла была центром развлечений для арабской молодежи со всего Западного берега и арабских студентов из Иерусалима, с множеством джаз-клубов и ресторанов. Она как магнитом притягивала и множество юных еврейских жителей нашей столицы, которым нравилась царившая здесь атмосфера вольнодумства и вседозволенности.

А нашей и мировой общественности город стал известен после того как Арафат перенес свою резиденцию в квартал Муката. Палестинцы неоднократно заявляли тогда, что это лишь временное решение, но де факто Рамалла превратилась в столицу ПА. Там разместились почти все ее правительственные учреждения. Штаб-квартира председателя ООП серьезно пострадала в результате проведения ЦАХАЛом знаменитой операции "Защитная стена" в 2002 году, но теперь она восстановлена и служит пристанищем для президента Аббаса и его служб.

Интифиада Аль-Акса практически уничтожила и без того слабую экономику автономии, однако Рамалле удалось выжить и даже сохранить довольно высокий уровень жизни. Результаты множества исследований, проведенных местными и зарубежными организациями, говорят о том, что уровень безработицы в городе достигает примерно 30%. (Это характерно для всего Западного берега, однако он даже выше в той же Газе.) В то же время Рамалла все равно считается самым состоятельным населенным пунктом автономии, с высоким уровнем культурного развития, а также самым либеральным, где привольно чувствуют себя люди нерелигиозные и свободомыслящие. Там нашли себе пристанище поэты, артисты и музыканты, процветает театр самодеятельных актеров, работает киноклуб и другие культурные учреждения. В Рамалле есть немало известных профессионалов в самых различных областях и состоятельная элита, удачливые бизнесмены международного уровня и крупные землевладельцы - часто во втором или третьем поколении. Их роскошные "мерседесы" последних моделей припаркованы у шикарных вилл с колоннами и портиками в древнеримском стиле.

А в тот день, когда мы с институтским товарищем Вовиком ехали в Рамаллу, дорога была забита машинами с израильскими номерными знаками.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Палестине также читали:

  Отдых в Палестине

  Герои и жертвы палестинской истории

  Ахмад Ясин: Джихад Любви и Веры

  Безопасность и благосостояние детей

  Национальная кухня Палестины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU