Эритрея
Эритрея
Россия
Россия
Монголия
Монголия
ОАЭ
ОАЭ
Андорра
Андорра
Лесото
Лесото
Гибралтар
Гибралтар
Румыния
Румыния
Боливия
Боливия
Словакия
Словакия
Гвинея
Гвинея
Чад
Чад
Гана
Гана
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палестина:

О стране
Все статьи


Экономика Палестины

Герои и жертвы палестинской истории

Палестинцы готовят "белую интифаду"

История древней Палестины, от неандертальцев и до наших дней

Палестинский человек века

Тяжелая жизнь палестинских геев

Палестина. Вифлеем

В Палестине 10 тысяч детей выучили Коран наизусть

Один день в Палестинской автономии

Палестина, катастрофа 1948 года и грядущий День освобождения

Конференция в Осло… и ее забытая годовщина

Без права на возвращение, мир в Палестине невозможен

Поджог мечети аль-Акса

На палестинской фабрике оружия

На помощь Палестине скинутся всем миром


Палестина - На фоне войны

На фоне войны

  

Подраздел: Cтатьи о Палестине | Палестина
Страницы: 12

Западный берег реки Иордан и сектор Газа — это не только арена вечного противостояния: это Вифлеем и Хеврон, древние церкви и прекрасные пляжи. И там почти совсем неопасно — если правильно себя вести

Экстремальный туризм — это не только сплав по опасным рекам или пешие переходы через пустыню. Иные горячие точки могут быть пострашнее любой пустыни, а ситуация в них меняется быстрее любого горного потока. Идеальное место для такого “полит-экстрима” — Израиль: на северной границе — “Хезболла”, на южной — “Хамас”, посередине — еще какие-нибудь боевики, а между всеми ними от часа до пяти езды. При этом (в отличие от Чечни) люди с оружием на палестинских территориях не склонны создавать особых проблем людям с фотоаппаратом, а то и попозируют; в отличие от Афганистана не собираются отрезать неверным головы и в отличие от Ирака заезжего человека не застрелят (разве что нечаянно). К тому же на Западном берегу и в секторе Газа куча достопримечательностей и развитая инфраструктура для туристов. Добро пожаловать на Территории!

Хеврон

хевронХеврон — один из немногих на Западном берегу городов со смешанным населением, так что жизнь в нем кажется натуральным воплощением многослойной ближневосточной шизофрении. Для евреев это город Авраама и его жены Сарры, для погребения которой он купил пещеру Махпела — сейчас это вторая после Стены Плача святыня иудаизма. Это город царя Давида, именно здесь он был помазан на царство.

А арабы называют город Халиль — “любимец”: — “любимцем Аллаха” именует Коран Ибрагима (все того же Авраама). Стены пещеры исписаны арабской вязью и даже в еврейской части святыни, за мощной стеной, установленной после того, как в 1994 году экстремист Барух Гольдштейн открыл огонь по молящимся мусульманам, двери до сих пор выкрашены в зеленый цвет ислама, а за шкафами со святыми книгами на иврите — та же арабская вязь.

Еврейских поселенцев здесь около 600 человек. Палестинцев около 120 000, но они жалуются, что несколько сот евреев сумели парализовать весь город. И солдатам, охраняющим поселенцев, периодически достается и от тех, и от этих.

Помимо пещеры Махпела и русского монастыря Пресвятой Троицы, построенного у Мамврийского дуба, где, по преданию, Авраам принимал трех ангелов, имеет смысл прогуляться по еврейскому району Авраам Авину. Железная сетка, отделяющая его от узкой мрачной палестинской улочки, — яркий символ местного сосуществования. Поселенцы говорят: сетка для того, чтобы палестинцы не лезли в наш район. Палестинцы говорят — это чтобы евреи в нас камнями не швырялись. Теракты бывают в Хевроне довольно часто. В эти напряженные дни еврейская община относится к чужакам крайне неприветливо.

Христианские деревни

Палестина.ВифлеемХристиан среди палестинцев немного — около полутора процентов населения. И становится все меньше, но пока в этих маленьких тихих деревеньках можно найти и симпатичные церквушки, и лучшее на Ближнем Востоке мутно-зеленое терпкое оливковое масло из местных мелких, горьковатых олив. К примеру, в деревне Тайбе (древний Эфраим), куда, по преданию, удалился Иисус после воскрешения Лазаря, настоятель местной церкви отец Райед с удовольствием покажет вам отлично сохранившийся средневековый дом со всей обстановкой и продемонстрирует масляные лампы, которые делают местные жители. Разумеется, нельзя не заехать в Вифлеем: храм Рождества еще хранит следы жестокой осады времен начала интифады, когда там на месяц заперлись пара сотен боевиков и местных жителей. Еще одна достопримечательность современного Вифлеема — “Великая израильская стена”: высоченный уродливый бетонный “забор безопасности”, призванный предотвратить проникновение в Израиль палестинских террористов. В последние пару лет стену открыли для себя дизайнеры и модные фотографы, которые снимают на ее фоне худосочных моделей. Стоит сфотографироваться сейчас — ведь стену могут когда-нибудь снести, как Берлинскую.

Раммала

Столица Палестинской Автономии. В городе есть симпатичные торговые улицы и хорошие рестораны. Главная достопримечательность — новенький стеклянный мавзолей Ясира Арафата. Иногда у мавзолея можно обнаружить даже охранников в парадной форме, которые будут с детским восторгом снимать вас на мобильные телефоны. На обратном пути есть риск оказаться в длинной очереди на КПП.

 Страницы: 12

С этой статьей о Палестине также читали:

  Рэппер Бели: "Палестина – мое сердце"

  Палестина. 1984–1988 годы

  Увидеть Рамаллу и не умереть

  Как посредством Интернета помочь людям Палестины?

  Политическое развитие палестинской проблемы до 1914 года

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU