Малайзия
Малайзия
Финляндия
Финляндия
Украина
Украина
Ватикан
Ватикан
США
США
Гибралтар
Гибралтар
Молдова
Молдова
Гонконг
Гонконг
Тувалу
Тувалу
Эфиопия
Эфиопия
Иордания
Иордания
Канада
Канада
Ангилья
Ангилья
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Палау:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Растительный и животный мир Палау

Уникальные водные горы Палау

Мекка для дайверов и способ отвлечься от суеты

Дельфинарий Dolphin Bay

Ангаур – самый южный из группы островов Палау

Остров Бабелтуап

Остров Корор

География Палау

Мелекеок

Город Корор

Экономика Палау

Обычаи и традиции Палау

Дайвинг в Палау

Остров Ангаур

Остров Бабелдаоб


Палау - Палау

Палау

  

Подраздел: Cтатьи о Палау | Палау
Страницы: 1

 ПалауРасположение - государство в западной части Каролинских о-вов, в группе островов Палау.

Территория< - 497 км2.

Население - ок. 18,1 тыс. чел. (на 1998 г.).

Столица - Корор (10,5 тыс. жителей).

Официальные языки - английский, палау.

Господствующие религии - христианство (католики, протестанты), традиционные верования.

Денежная единица- доллар США = 100 центам.

Гос. строй -республика.

ВНП на душу населения - 1180 дол. США

Политическое устройство

Глава исполнительной власти - президент. Законодательный орган - двухпалатное национальное законодательное собрание (сенат и палата делегатов).

История

С 1899 Палау в составе Марианских о-вов принадлежал Германии, с 1914 - Японии, которая получила в 1920 от Лиги Наций мандат на управление. С 1947 Палау в составе Микронезии под управлением США в качестве подопечной территории. В ноябре 1993 референдум на Палау одобрил статус Палау как «свободно ассоциированного государства США». 1 октября 1994 провозглашена независимость Палау (опека США прекращена).

Экономика

Основа экономики Палау - рыболовство, выращивание кокосовых орехов, батата, касавы. Ведется животноводство (крупный рогатый скот, свиньи, козы). Электроэнергию производят на электростанции мощностью 16 тыс. кВт. Развиты художественные ремесла. Имеется Регулярное морское сообщение между островами Микронезии и Сиднеем (Австралия), есть воздушное сообщение с Гуамом.

Рельеф

В состав Палау входят возвышенные острова Бабелтуан (Бабелдаоб), Koрoр, Пелелиу и Aнгаур, низкие коралловые атоллы Кайянгел, Нгеруангел и известняковые острова Рок, которых насчитывается в общей сложности более двухсот.

Почти все острова в группе находятся в кольце отдельных барьерных коралловых рифов. Национальные границы также охватывают шесть маленьких изолированных островов, которые называются Юго-Западными островами. Самая высокая точка Палау - гора Нгерчелчуус на острове Бабелтуан (Бабелдаоб), имеет высоту всего 215 м. выше уровня моря.

Климат

Климат экваториальный, среднемесячные температуры колеблются от +24°С до +28°С. Осадков выпадает свыше 3000 мм. в год, влажность составляет в среднем около 80%. Февраль и март - самые сухие месяцы, в то время как с июня по август - период продолжительных тропических дождей. Тайфуны редки, так как Палау находятся вне пояса тайфунов, но иногда они все-таки проносятся над островами (обычно между июнем и декабрем). Температура воды вокруг островов - около 20°C круглый год.

Достопримечательности

ПалауГлавные достопримечательности островов - военные реликвии и подводные достопримечательности.

Острова обладают самой богатой флорой и фауной в Микронезии и на земле и под водой. Здесь находится место встречи трех главных океанических течений, которые приносят избыточные запасы питательных веществ и огромное разнообразие морской живности к берегам архипелага. Благодаря этому воды, окружающие острова, буквально изобилуют более чем 1500 видами морской рыбы, здесь живут более 700 разновидностей коралла и анемонов (это даже больше, чем в Карибском море), множества красивейших коралловых рифов окружает архипелаг. Палау стоят первыми в списке Подводных Чудес Земли, который составляется специалистами

Озеро Медузы - это уникальное морское озеро, которое сделало знаменитым Миллионы крошечных неядовитых медуз обитают в его водах, придавая им особую опалесцирующую окраску.

Бабелтуан (Бабелдаоб) - самый большой остров в Микронезии после Гуама. Часть этого острова до сих пор фактически неизведанна, а многие из крохотных лесных деревень все еще соединяются древними каменными дорожками. Все склоны острова были ранее террасированы в поля и пирамиды, археологические исследования определили, что они были созданы около 100 года н. э. Цель их создания остается тайной, и что очень любопытно - только одна деревня была построена поблизости от этих циклопических сооружений. В северном конце остров имеет открытую область, известную как Бадрулчау, с рядами больших базальтовых монолитов, помещенных там согласно легенде богами, чтобы поддержать огромный "баи", который служил местом сбора всех богов мира.

Пугачёва Е.А.

 Страницы: 1

Перепубликация с geography.su


С этой статьей о Палау также читали:

  Дайвинг в Палау

  Остров Бабелтуап

  Остров Ангаур

  Экономика Палау

  География Палау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU