Эритрея
Эритрея
Вьетнам
Вьетнам
Египет
Египет
Ватикан
Ватикан
Мальдивы
Мальдивы
Ливан
Ливан
Оман
Оман
Гондурас
Гондурас
Украина
Украина
Мальта
Мальта
Сербия
Сербия
Ангилья
Ангилья
Судан
Судан
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Нигерия - страна больших природных различий

Нигерия - страна больших природных различий

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Значительная часть их жителей занята в сельском хозяйстве Нигерии Нигерия неоднородна как по уровню развития хозяйства, так и по этническому составу. В стране имеются территории, где живут миллионы людей, четко сложилась хозяйственная специализация, в то же время значительные районы севера Нигерии еще слабо освоены человеком. Учитывая уровень развития хозяйства, этнический состав, особенности природы, Нигерию можно разделить на пять частей: Юго-Запад, Юго-Восток, Центральный Север, Северо-Запад и Северо-Восток.

Юго-Запад охватывает штаты Ойо, Ондо, Огун, Бендел, а также Лагос. На него приходится около 10 % территории, но более 20% населения страны. Юго-Запад — один из наиболее развитых в экономическом отношении районов. Он имеет благоприятное географическое положение на побережье и раньше других районов был втянут в процесс международного разделения труда.

Благоприятные почвенно-климатические условия способствовали превращению Юго-Запада в один из главных в Нигерии очагов экспортного земледелия; близость к побережью и наличие тропических лесов, богатых ценной древесиной, обусловили развитие лесоразработок. Здесь сосредоточено более 4/5 производства лесоматериалов в стране. С расширением разработок нефтегазовых месторождений увеличивается значение добывающей промышленности: ныне район дает более 1/3 нигерийской добычи нефти.

Юго-Запад — один из высокоурбанизированных районов не только Нигерии, но и всей Тропической Африки. На его территории расположено почти % нигерийских городов с населением более 100 тыс. жителей в каждом. Правда, по внешнему облику, по своим функциям и занятиям населения многие крупные города напоминают большие разросшиеся деревни. Значительная часть их жителей занята в сельском хозяйстве. Большинство городов имеет торгово-транспортное и торгово-ремесленное значение.

В некоторых из них появились современные промышленные предприятия. Ряд городов выполняет функции административно-хозяйственных и культурных центров штатов.

Выращивание сома в Нигерии Особое положение занимает Лагос — столица Нигерии. Историческое ядро города находится на острове Лагос, расположенном в одноименной лагуне. Наименование острову дали португальцы, которые впервые высадились на побережье Нигерии в конце XV в.

Тогда остров был населен племенами йоруба, занимавшимися земледелием и рыболовством. Долгое время небольшой остров, скрытый мангровыми зарослями, оставался в относительной безопасности от набегов работорговцев. В середине XVI в. европейские торговцы живым товаром добрались и сюда. С этого времени и до первой половины XIX в. Лагос— крупный центр работорговли на Невольничьем береге.

Сюда привозили рабов из глубинных районов страны и из соседних государств, здесь разыгрывались трагические сцены продажи невольников. В 1861 г. англичане под предлогом борьбы с работорговлей захватили Лагос. Отсюда и началось покорение остальной территории страны. В 1914 г., когда определились границы современной Нигерии, Лагос стал ее главным центром.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Город Абеокута

  Государственное устройство

  Нигерия - страна многовековой истории

  Годы правления военного режима

  Важные исторические события Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU