Литва
Литва
Йемен
Йемен
Бенин
Бенин
Хорватия
Хорватия
Малайзия
Малайзия
Палестина
Палестина
Таиланд
Таиланд
Науру
Науру
Бутан
Бутан
Словакия
Словакия
Норвегия
Норвегия
Ботсвана
Ботсвана
Майотта
Майотта
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Государственное устройство

Государственное устройство

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Государственное устройствоФедеративная президентская республика. Действует конституция, принятая 29 мая 1999. Главой государства и главнокомандующим вооруженными силами является президент, который избирается путем всеобщих прямых выборов (при тайном голосовании) на 4-летний срок. Побеждает кандидат в президенты, получивший на выборах не менее 1/4 голосов избирателей в не менее, чем в 2/3 штатов и столичном округе Абуджа. Президент может быть избран на этот пост не более двух раз. Вице-президент назначается президентом из числа членов политической партии, от которой баллотировался сам. Законодательную власть осуществляет двухпалатный парламент (Национальная ассамблея), который состоит из Палаты представителей и Сената. 360 депутатов Палаты представителей избираются всеобщими прямыми и тайными выборами. Сенат, состоящий из 109 сенаторов (по 3 сенатора от каждого из 36-ти штатов и 1 сенатор от столичного округа), избирается путем всеобщего голосования. Работой Палаты представителей руководит ее председатель, а Сената – спикер. Срок полномочий обеих палат Национальной ассамблеи – 4 года.

Президент – Обасанджо Олусегун (Olusegun Obasanjo). Избран 19 апреля 2003. Ранее занимал пост президента в 1976, а также избирался главой государства в 1999.

Вице-президент – Абубакар Атику (Atiku Abubakar).

Государственный флаг. Прямоугольное полотнище, состоящее из трех вертикальных одинакового размера полос – двух зеленого цвета и одной (между ними) полосы белого цвета.

Государственный флаг НигерииАдминистративное устройство. С 1996 страна разделена на 36 штатов и федеральный столичный округ Абуджа (создан в 1979, в г.Абуджа в декабре 1991 переведена из г.Лагос столица государства). Штаты – Абиа, Адамава, Аква Ибом, Анамбра, Байелса, Баучи, Бенуэ, Борно, Дельта, Джигава, Гомбе, Замфара, Имо, Йобе, Кадуна, Кано, Кацина, Квара, Кебби, Коги, Кросс-Ривер, Лагос, Насарава, Нигер, Огун, Ойо, Ондо, Осун, Плато, Риверс, Сокото, Тараба, Эбони, Эдо, Экити и Энугу. Во главе штатов стоят губернаторы, которые избираются на 4-летний срок при условии получения на выборах не менее 25% голосов избирателей в не менее чем в 2/3 районов местного самоуправления. По закону губернатор штатов обладает иммунитетом от национальных органов юстиции.

Судебная система. Действуют Верховный суд, Федеральный апелляционный суд, Федеральный суд первой инстанции, а также суды первой инстанции штатов. В некоторых штатах (главным образом на севере страны) существуют шариатские или обычные апелляционные суды, рассматривающие соответственно дела, связанные с мусульманским правом или нормами традиционного права (суды вождей).

Вооруженные силы и оборона. Национальные вооруженные силы Нигерии являются одними из самых крупных в Африке и крупнейшими в Тропической Африке. В 2002 они насчитывали 78,5 тыс. чел. (сухопутные войска – 62 тыс. чел., военно-воздушные силы – 9,5 тыс. чел., военно-морские силы – 7 тыс. чел.). Служба в армии осуществляется на добровольной основе, призываются мужчины с 18-летнего возраста. Подразделения нигерийских военнослужащих составляют костяк ЭКОМОГ – миротворческого контингента по урегулированию конфликтов в Западной Африке, созданного в рамках ЭКОВАС. Нигерия вошла в число африканских стран, которым по решению МО США, принятого в июле 2005 г, будет оказываться помощь в подготовке военных кадров. Расходы на оборону в 2004 составили 544,6 млн. долл. США (0,8% ВВП).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Нигерия

  Ибадан, Ифе и Бенин-Сити - крупные города Нигерии

  Энугу — нигерийский город шахтеров

  Чимаманда Нгози Адичи - нигерийская писательница

  Федеративная Республика Нигерия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU