Того
Того
Замбия
Замбия
Мальта
Мальта
Молдова
Молдова
Хорватия
Хорватия
Марокко
Марокко
Оман
Оман
Бразилия
Бразилия
Эритрея
Эритрея
Тонга
Тонга
Либерия
Либерия
Россия
Россия
Ангола
Ангола
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Музыка Нигерии

Музыка Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 1

Музыка НигерииНациональная музыкальная культура отличается разнообразием, сформировалась в результате взаимодействия традиций многочисленных народов. Профессиональное музыкальное искусство сложилось в период существования средневековых государств хауса, йоруба и др. Во дворцовых оркестрах правителей йоруба насчитывалось до 200 музыкантов. Существовал специальный «язык барабанов» (эти инструменты считались символами верховной власти), на котором музыканты обращались к народу от имени правителей. О влиянии арабской культуры свидетельствует наличие некоторых музыкальных инструментов. Распространение в 19 в. христианства способствовало отмиранию культовой музыки, которая была одним из основных видов местной музыкальной культуры. Европейская церковная музыка оказала значительное влияние на вокальные традиции и музыкальный инструментарий Нигерии. В свою очередь, музыка, привезенная рабами йоруба в Новый Свет, повлияла на культуру Бразилии и некоторых стран Карибского бассейна.

В музыкальном инструментарии Нигерии центральное место занимают разнообразные барабаны, среди них выделяются 2-мембранные цилиндрические барабаны в виде песочных часов и 1-мембранные (во время игры их носят на шее). Распространены также алгаита (тип трубы), бубны, лютни, нгедегву (ксилофон), оджа (флейта), саксофоны, флейты обойе, цитры и др.

Существует собственная композиторская школа; известные композиторы – С.Акпабот, А.Банколе, Т.Ойелана, Ф.Сованде, А.Юба. В Нигерии музыкальная культура неразрывно связана с театром. Композитор А.Фиберезима – автор первой нигерийской оперы Орукоро. В Ибаданском, Лагосском и других университетах страны ведется изучение народных музыкальных традиций. Национальный ансамбль Нигерии в 1960–1980 успешно выступал с гастролями во многих государствах Африки, Европы и Америки. С 1970 проводится национальный фестиваль искусств. В 1977 в г.Лагос проходил 2-й Всемирный фестиваль негритянского искусства (носит название ФЕСМАН, проводится по инициативе Сенегала с 1966).

Музыка НигерииС серед. 1980-х творчество некоторых нигерийских музыкантов, прежде всего Кинга Сани Аде, исполняющего музыку в стиле джуджу, стало оказывать влияние на мировую популярную музыку. Искусство нигерийских музыкантов и театральных коллективов было широко представлено (1/4 экспонатов и участников) на фестивале африканского искусства «Африка-95», проходившего в Великобритании в 1995.

В 2001 нигерийский музыкант Феми Кути был удостоен международной музыкальной премии «Кора» (название западноафриканского струнного щипкового музыкального инструмента), которой награждаются исполнители из Африки и представители африканской диаспоры государств Европы, США и стран Карибского бассейна.

Некоторые известные западные исполнители имеют нигерийские корни. В их числе британская певица Шаде (Sade) (настоящее имя Хелен Фолшаде Аду – Helen Folsade Adu), чей отец – нигериец из народа йоруба. В 2004 в числе звезд мировой поп-музыки она приняла участие в большом концерте в поддержку африканских беженце Судана и Чада, который состоялся в Лондоне в знаменитом «Ройял Алберт Холле». Нигериец по происхождению, известный современный певец из Великобритании Тюнде Байеу – экс-вокалист известного британского дуэта под названием «Лайтхаус Фемили» (Lighthouse Family). В 2005 он выпустил свой первый сольный альбом, названный его именем. Исполняет песни в стиле соул.

Нигерийский композитор Тунде Йегеде принимает участие в континентальном проекте по созданию первой африканской оперы под названием «Опера Сахеля» (он пишет музыку в соавторстве с композиторами Сенегала, Гвинеи-Бисау и Коморских Островов). Завершение работы над музыкой к опере планируется к июню 2006.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Нигерии также читали:

  Животноводство в Нигерии

  Транспорт в Нигерии

  Сельское хозяйство в Нигерии

  Самюэль Окон Питер - нигерийский боксёр

  Религии в Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU