Фиджи
Фиджи
Бразилия
Бразилия
Венгрия
Венгрия
Мали
Мали
Токелау
Токелау
Гвинея
Гвинея
Молдова
Молдова
Белиз
Белиз
Гуам
Гуам
Марокко
Марокко
Египет
Египет
Россия
Россия
Швейцария
Швейцария
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигерия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Что есть нигерийская красота?

Черный рынок в Нигерии

Колоритная и удивительная Нигерия

Федеративная республика на реке Нигер - Нигерия

Нигерия - страна многовековой истории

Вторая Мировая Война и ее влияние на Нигерию

Политическая ситуация в Нигерии в 60-е годы

Гонения на уроженцев Восточной Нигерии - ибо

Важные исторические события Нигерии

Рельефы и полезные ископаемые Нигерии

Климатические особенности Нигерии

Внутренние воды и почвы Нигерии

Растительный и животный мир Нигерии

Природные условия и ресурсы Нигерии

Народы Нигерии


Нигерия - Экономика Нигерии

Экономика Нигерии

  

Подраздел: Cтатьи о Нигерии | Нигерия
Страницы: 123

Экономика НигерииНигерия принадлежит к группе беднейших государств мира. Основа экономики – нефтедобывающая промышленность (85% валютных поступлений – 2005). Отмечаются значительные масштабы «теневого» бизнеса. Ок. 60% населения находится за чертой бедности. ВВП на душу населения в 2005 составил 390 долл. США (согласно данным Всемирного банка (ВБ)).

Трудовые ресурсы. В 2005 численность экономически активного населения страны составила 57,21 млн. чел (в 2001 – ок. 46,45 млн. чел.).

Сельское хозяйство. Доля аграрного сектора в ВВП – 26,8% (2005). Обрабатываются 31,29% земель (2001). С серед. 1980-х наблюдается спад сельскохозяйственного производства, аграрный сектор не обеспечивает население страны продуктами питания в полном объеме. Стагнации сектора в немалой степени способствовали засухи, миграции в город и переориентация части населения на импортные продовольственные товары в результате повышения доходов, получаемых от продажи нефти. Главные экспортные культуры – какао-бобы, арахис, соя, каучуконосы, масличная пальма, сахарный тростник и хлопчатник. Нигерия – один из главных производителей арахиса, какао-бобов и сои на африканском континенте. Постоянный спрос на нигерийское какао (по его производству страна занимает 4-е место в мире) объясняется его высокими вкусовыми качествами. Большинство хозяйств ориентировано на выращивание какао-бобов; падение мировых цен на какао обычно приводит к резкому уменьшению доходов и обнищанию населения в сельских районах. Выращиваются также ананасы, бананы, бобовые, картофель, кассава, кукуруза, манго, папайя, просо, рис, сорго, табак, томаты, цитрусовые и ямс. Животноводство (разведение верблюдов, коз, крупного рогатого скота, лошадей, овец, ослов и свиней) из-за распространения на большей части территории страны мухи цеце развивается в основном в северных штатах. Развивается также птицеводство. В лесном хозяйстве ведется заготовка древесины (в т.ч. ценных тропических сортов) и производство пиломатериалов. Рыболовство осуществляется в водах Гвинейского залива, реках и о.Чад. Среднегодовой вылов рыбы и морепродуктов составляет ок. 250 тыс. т.

Промышленность. Ее доля в ВВП – 48,8% (2005). Развит горнодобывающий сектор. Основу составляет нефтяная промышленность. Нигерия занимает 8-е место по добыче нефти в мире (2,5 млн. баррелей в день) и 1-е – в Африке. В марте 2005 нефтяные запасы Нигерии составили 35 млн. баррелей. В январе 2006 специальный советник президента Нигерии по вопросам нефтяной промышленности Эдмонд Даукуру стал председателем ОПЕК. Разведку и добычу нефти осуществляют нигерийские и зарубежные нефтяные компании. По оценкам экспертов нигерийская нефть отличается высоким качеством, что обуславливает спрос на нее на мировом рынке. Являясь одной из ведущих нефтедобывающих стран в мире, Нигерия, тем не менее, испытывает нехватку топлива. В серед. 2005 уровень ежедневного потребления нефтепродуктов в стране составил 14 млн. л нефти. 50% необходимого горючего приходится импортировать, так как общая мощность нефтеперерабатывающих заводов страны составляет лишь ок. 7 млн. л нефти в день. Ведется промышленная добыча природного газа (по его запасам Нигерия занимает 10-е место в мире). Добываются также каменный уголь, бокситы, железная руда, золото, олово, гипс и колумбит. В 2005 в штате Ойо (юго-запад страны) началась разработка месторождений полудрагоценных камней (аквамарины и др.).

Отрасли обрабатывающей промышленности – металлургия, нефтепереработка (4 завода), производство сжиженного газа (в январе 2006 введен в строй 5-й по счету завод), автосборка (автомобилей, грузовиков, тракторов, теле- и радиоаппаратуры), пищевкусовая (производство пальмового масла, сахара, муки, пива, консервов и пр.) табачная, текстильная и химическая промышленности, а также строительство.

Внешняя торговля. По объему внешнеторгового оборота Нигерия занимает одно из ведущих мест на африканском континенте. Внешняя торговля является одним из основных источников валютных поступлений в экономику страны. Объем экспорта в два раза превышает объем импорта: в 2005 экспорт (в долл. США) составил 52,16 миллиарда, импорт – 25,95 миллиарда. Основу экспорта (95%) составляет нефть; по объему ее вывоза в 2005 Нигерия занимала 6-е место в мире. Экспортируются также природный газ, какао и каучук. Главные партнеры по экспорту – США (47,4%), Бразилия (10,7%) и Испания (7,1%) – 2004. Основные товары импорта – нефтепродукты, машины, химические товары, транспортные средства, промышленные товары, продукты питания и живой скот.

 Страницы: 123

С этой статьей о Нигерии также читали:

  Города юго-восточной части Нигерии

  История Нигерии

  Нигерия - страна многовековой истории

  Растительный и животный мир

  Черный рынок в Нигерии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU