Нигер
Нигер
Гонконг
Гонконг
Грузия
Грузия
Непал
Непал
Эстония
Эстония
Лесото
Лесото
Мали
Мали
Замбия
Замбия
Вьетнам
Вьетнам
Япония
Япония
Лаос
Лаос
Ирландия
Ирландия
Аргентина
Аргентина
Андорра
Андорра

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Промышленные и культурные центры Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 1

Важнейшим промышленным центром и крупным транспортным узлом страны является Ниамей (300 тыс. жителей)Городское население Нигера составляет немногим более 8%. Оно сильно выросло за последние годы в связи с притоком в города голодающего населения из сельских местностей.Быстро растет число работающих по найму. Всего в Нигере их насчитывается более 40 тыс., однако промышленные, строительные и транспортные рабочие составляют лишь остальные — служащие банков, торговых предприятий и государственных учреждений.

Почти все население Нигера сосредоточено в южной части страны, в поясе «светлой» суданской саванны, протянувшейся полосой шириной в 150 км вдоль границы с Нигерией. Здесь плотность достигает 12 человек на 1 кв. км. В пустынных северных районах, где плотность населения понижается до 0,2 человека на 1 кв. км, заселены лишь немногочисленные оазисы. Растущим центром притяжения населения на севере стал населенный пункт Арли, где расположен рудник по добыче урана.

Наиболее плотно заселена долина р. Нигер, где имеются плодородные земли. В районе между городами Маради и Зиндер, в небольших орошаемых долинах «гульби» с плодородными землями, издавна селились земледельцы. Плотность населения здесь — 60 — 70 человек на 1 кв. км. На юге и юго-западе расположены основные города страны: Ниамей, Зиндер, Маради, Тахва.

Важнейшим промышленным центром и крупным транспортным узлом страны является Ниамей (300 тыс. жителей). Отсюда автодороги ведут в Верхнюю Вольту, Бенин, в восточные районы страны. Ниамей, а также Зиндер, Маради становятся центрами культурной жизни. В городах, преимущественно в Ниамее, сосредоточены основные учебные заведения: национальный университет, созданный в 1971 г., лицеи, Национальная административная школа, Национальная школа здравоохранения, Африканская школа метеорологии и гражданской авиации, педагогический институт (в Зиндере), технический лицей (в Маради).

Наиболее плотно заселена долина р. Нигер, где имеются плодородные землиДо провозглашения независимости система народного образования была крайне слабо развита. Сейчас охват детей школьного возраста обучением составляет 13%.В последние три десятилетия быстрыми темпами формируется национальная интеллигенция. Широкую известность получила деятельность Нигерского института исследований в области общественных наук, а также центра по сбору фольклора Центром культурной жизни Ниамея стал Национальный музей, ведущий большую просветительскую работу.

Серьезных успехов за годы независимости добилась нигерская кинематография, получившая признание в стране и за рубежом. Кинематографисты Алассан Мустафа и Умару Ганда создали ряд фильмов, отмеченных дипломами и премиями на международных фестивалях. Значительные сдвиги произошли и в развитии национальной печати, радио, литературы. Издаются газета «Сахель», еженедельник «Сахель Эбдо», журнал «Нижерама». Большую работу по пропаганде национальной культуры ведет нигерское радио (передачи как на французском, так и на национальных языках). Создается национальное телевидение.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигере также читали:

  Климат Нигера

  Природные условия Нигера

  Общество и культура

  Хроника ключевых событий Нигера

  Пустынная территория Нигера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU