Колумбия
Колумбия
Малави
Малави
Кирибати
Кирибати
Тонга
Тонга
Польша
Польша
Андорра
Андорра
Бельгия
Бельгия
Намибия
Намибия
Италия
Италия
Бахрейн
Бахрейн
Джибути
Джибути
Египет
Египет
Кипр
Кипр
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 1

Нигерский политик, премьер-министр Нигера с 7 июня 2007 Сейни УмаруВ течение четырех лет Умару в правительстве Хама Амаду занимал различные посты. Он был и министром торговли и содействия развитию частного сектора, и министром торговли, промышленности и содействия развитию частного сектора. Менялись лишь названия, смысл был один и тот же.

Нигерский политик, премьер-министр Нигера с 7 июня 2007, Сейни Умару родился 9 августа 1950 года в городе Тиллабери. С 1987 по 1998 года Умару возглавлял Nigerien Paper Transformation Enterprise, после чего пошел на повышение и в 1999 году стал министром торговли и промышленности в правительстве переходного военного режима Дауды Малама Ванке.

Свою политическую карьеру Сейни Умару начинал в партии «Национальное движение за общественное развитие», впоследствии став вице-председателем Национального политического бюро этой партии.

После выборов в Нигере к власти вновь вернулся прежний премьер-министр Хама Амаду, при котором Сейни Умару удалось сохранить свой пост. Это немудрено, ведь в 1995 году он уже был специальным советником Амаду по делам торговли.

В течение четырех лет Умару в правительстве Хама Амаду занимал различные посты. Он был и министром торговли и содействия развитию частного сектора, и министром торговли, промышленности и содействия развитию частного сектора. Менялись лишь названия, смысл был один и тот же.

В 2004 году, перед выборами в Нигере, оппоненты Умару обвиняли его в слабом развитии здравоохранения и бездействии против наступления различных эпидемий. Эти обвинения звучали до тех пор, пока Сейни Умару не назначили на пост государственного министра развития, при этом он становился и третьим лицом в правительстве. Он занимал этот пост вплоть до 31 мая 2007 года, когда правительство Амаду получило вотум недоверия в Национальной ассамблее.

Президент Нигера Танджа Мамаду назначил Сейни Умару в качестве премьер-министра и поручил ему сформировать временное правительство. 3 июня в Национальную ассамблею были внесены три кандидатуры на пот премьер-министра страны. Среди них был и Умару. После голосования только оппозиционная «Нигерская партия за демократию и социализм» отказалась голосовать за кандидатуру Сейни Умару, но это не помешало ему в тот же день официально стать премьер-министром Нигера.

В 2004 году, перед выборами в Нигере, оппоненты Умару обвиняли его в слабом развитии здравоохраненияВ 2007 году, когда обострился конфликт с туарегами, Умару решительно заявил, что его правительство не будет вести никаких переговоров с лидерами движения «Нигер за справедливость» и повстанцами в северной части страны.

В 2008 году обострились отношения и внутри партии «Национальное движение за общественное развитие». В июне лидер партии и отставной министр Хама Амаду попал за решетку за растрату бюджетных средств, и на пост председателя партии временно был назначен Сейни Умару.

Однако после того, как в январе 2009 года Умару забрал у трех своих коллег по партии иммунитет от уголовного преследования, Хама Амаду поспешил назвать его «ненадежным» руководителем партии.

В этом же году президент Танджа Мамаду попросил у правительства и Национальной ассамблеи продлить его полномочия, которые заканчиваются в декабре 2009 года, однако это вызвало волнения и акции протеста в стране, и Умару не решился на этот шаг.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Нигере также читали:

  Сейни Умару - премьер-министр Нигера

  Агадес

  Изобразительное искусство и ремесла Нигера

  Жители и религия Нигера

  Полезные ископаемые Нигера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU