Финляндия
Финляндия
Гондурас
Гондурас
Австралия
Австралия
Парагвай
Парагвай
Болгария
Болгария
Египет
Египет
Эритрея
Эритрея
Иордания
Иордания
Вьетнам
Вьетнам
Турция
Турция
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана
Словения
Словения
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Полезные ископаемые Нигера

Полезные ископаемые Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 1

Нигер — единственная пока из стран Гвинейского побережья, имеющая промышленные залежи угля и природного газаГлавное богатство страны —- нефть. Ее значение в экономике растет с каждым годом. Поиски нефти в Нигере начались в 1937 г. Нефтеносные пласты были открыты на побережье залива Биафра, а затем и залива Бенин. В настоящее время идет усиленная разработка подводных запасов нефти на континентальном шельфе. Основные разведанные месторождения расположены в дельте р. Нигер. Достоверные запасы «черного золота» на начало 1976 г. оценивались в 2,7 млрд. т.

Месторождения оловянных, ниобиевых и танталовых руд расположены на плато Джое и к северу от него на плато Баучи. Наиболее высокое содержание этих минералов наблюдается в гранитах. Общие запасы оловянной руды оцениваются в 110 тыс. т, содержание металла — 72—74%. Запасы тантало-ниобиевых руд составляют 31 млн. т.

С гранитами связаны также месторождения вольфрама и радиоактивных минералов пирохлора, торита, монацита. В кристаллических породах Северного плоскогорья, по долинам Нигера и некоторых его притоков, на плоскогорье Йоруба встречается в небольшом количестве золото. В стране значительны запасы свинца и цинка. Главное месторождение находится в Абакалики, на юго-востоке страны. Разведаны месторождения железной руды близ Локоджи и Энугу. Общие запасы — 300 млн. т, содержание железа — 42%.

Нигер — единственная пока из стран Гвинейского побережья, имеющая промышленные залежи угля и природного газа. Основные запасы сосредоточены в районе Приморской равнины. Каменный уголь был открыт в начале XX в. в бассейне Энугу—Уди. Разведаны новые месторождения каменного угля, в том числе коксующегося, в центральной части страны. Общие запасы оцениваются в 500 млн. т. Крупные запасы бурого угля обнаружены по берегам нижнего течения Нигера, близ Асабы и Оничи, а также севернее Бенина.

Главное богатство страны —- нефтьБенинское месторождение считается наиболее крупным. Выходы лигнита известны и на северо-западе страны. По оценочным данным, в 1976 г. запасы природного газа составляли 1,2 тыс. трлн. куб. м. Широко распространены известняки; у Нкалагу, восточнее Энугу, известняковая толща достигает 5 м. Известняки, пригодные для производства цемента, встречаются также близ Абеокуты, Сокото, Бенина. Запасы известняка оцениваются почти в 1 млрд. т. Значительные месторождения фосфоритов обнаружены близ Абеокуты.

Продуктивные пласты залегают на большой глубине, лишь в отдельных местах они выходят на поверхность. Фосфориты непригодны для производства суперфосфата, но в сильно размельченном виде могут быть использованы как удобрение. По некоторым данным, запасы фосфоритов в Нигерии оцениваются почти в 1 млрд. т.

У границы с Республикой Нигер имеются месторождения поваренной соли. В долине р. Бенуэ встречаются минеральные источники, в том числе горячие. В бассейне оз. Чад, северо-западнее По- тискума, находятся обширные залежи диатомита. Кроме того, в стране известны месторождения асбеста, барйта, графита, керамических глин, слюды, талька и других полезных ископаемых.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигере также читали:

  Пустынная территория Нигера

  Изобразительное искусство и ремесла Нигера

  Агадес

  Нигер

  Суровый край и местный колорит Нигера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU