Венесуэла
Венесуэла
Уругвай
Уругвай
Либерия
Либерия
Мальдивы
Мальдивы
Эквадор
Эквадор
Бруней
Бруней
Молдова
Молдова
Сингапур
Сингапур
Япония
Япония
Швейцария
Швейцария
Германия
Германия
Грузия
Грузия
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Пустынная территория Нигера

Пустынная территория Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 1

Нигер очень беден поверхностными водамиСезон дождей начинается в более северных районах в июне, в южных — в мае. До июня — июля еще преобладают массы сухого и жаркого воздуха: из Сахары несется ветер с пылью — харматтан. Максимальное число дней с дождем почти повсюду приходится на август. С октября по май в Нигере сухой сезон.

В течение всего года полуденная жара доходит до 30°, а средняя годовая минимальная температура повсеместно выше 8°. Самое характерное для температурного режима — контрасты дневных и ночных температур. Дневные амплитуды составляют обычно 15—18°. Поэтому утренняя прохлада с температурой 13—14° ощущается очень заметно, ведь к полудню температура поднимается до 30° и выше. В апреле — мае в одних районах, в июне в других почти ежедневно в тени бывает 41 — 46°.

Нигер очень беден поверхностными водами. Пройдя большой путь через пустыни Мали, р. Нигер становится менее полноводной. У столицы Мали Бамако в паводки расход воды достигает 10 тыс. куб. м/сек, а абсолютный максимальный расход воды у Ниамея, например, в 1970 г. был в 4 с лишним раза меньше.Особое значение для страны имеют подземные воды. В Тенере и других пустынных районах подземные воды — единственный источник водоснабжения. Засуха 1968—1973 гг. остро поставила проблему полного учета запасов подземных вод и их рационального использования.

Большие участки каменистых пустынь Аира и песчаных массивов Тенере практически безжизненны. Лишь в отдельных местах этих районов один-два раза в 10 лет бывают более или менее обильные осадки. Удачливый путешественник может встретить в этих песках не только тушканчиков, лисиц-фенеков, но и антилоп аддакс или орикс, которые месяцами обходятся без воды, довольствуясь минимальным подножным кормом. Настоящая жизнь ощущается только в оазисах — Джадо, Кавар и др. Здесь возделываются даже зерновые, но главное место принадлежит финиковой пальме и пальме дум, дающей съедобные плоды.

В северной части сахельской зоны естественная растительность сильно страдает от выпаса скота. Веками здесь истреблялись дикорастущие злаки и другие травы. Стада разносят семена, особенно колючие семена крам-крама, которые каждый год дают всходы там, где чрезмерный выпас еще не вызвал ветровой эрозии маломощных примитивных почв. Развитие эрозии сдерживают деревья: акации — тамат и кандили, но и они нередко гибнут от коз, объедающих листву.

Большие участки каменистых пустынь Аира и песчаных массивов Тенере практически безжизненныЮжная часть сахельской зоны — единственная земледельческая зона Нигера. В почвенном покрове выделяются более плодородные и более тяжелые (глинистые) почвы долин и менее плодородные светлые песчанистые почвы (красно-бурые почвы саванн и опустыненных саванн). Широко распространены здесь и плотные латеритные коры, затрудняющие земледелие. Разнообразен травянистый покров саванн этой части сахеля. Много кустарников и деревьев — сенегальской акации (гуммиарабиковое дерево), гао, вблизи деревень — завезенных из Индии через Нигерию деревьев неем.

Фауна этой зоны находится в угнетенном состоянии, так как человек оставил здесь мало мест для жизни диких животных. Все же из крупных млекопитающих встречаются жирафы, сохранилось немного львов, антилоп и два крупных стада слонов (одно из них кочует вблизи оз. Чад). В южных районах многочисленны кабаны и бородавочники. Принимаются меры для усиления охраны животных саванны в национальном парке «Дубль-Вэ». Представители птиц, пресмыкающихся, насекомых в целом такие же, как в соседних странах северной части Западной Африки.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигере также читали:

  Промышленные и культурные центры Нигера

  Природные условия Нигера

  Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

  Агадес

  Государственное устройство и политика Нигера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU