Грузия
Грузия
Кирибати
Кирибати
Венгрия
Венгрия
Сербия
Сербия
Ватикан
Ватикан
Тайвань
Тайвань
Токелау
Токелау
Катар
Катар
Уганда
Уганда
Сирия
Сирия
Испания
Испания
Майотта
Майотта
Мьянма
Мьянма
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Жители и религия Нигера

Жители и религия Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 1

Западные области, в том числе долина р. Нигер, заселены сонгаями и джермаЭтнический состав населения сложен. В южных районах преобладает негроидное земледельческое население. Свыше 50% населения страны составляют хауса, которые живут в основном вдоль границы с Нигерией. Однако хауса можно встретить и в остальных частях страны. На языке хауса, одном из наиболее распространенных в Западной Африке, говорят и другие народы Нигера.

Хауса в совершенстве владеют сложившимися в течение веков агротехническими приемами, разнообразными традиционными земледельческими орудиями. Они издавна славятся как искусные ткачи, ремесленники и опытные торговцы. Хауса осуществляют широкую оптовую и розничную торговлю внутри страны и с соседними странами.

Западные области, в том числе долина р. Нигер, заселены сонгаями и джерма — родственными народами, говорящими на языке сонгай. Сонгаи живут преимущественно на правом берегу. Они, как и хауса, искусные земледельцы.В восточных областях, в окрестностях оз. Чад, живут канури и тубу. Подобно хауса, основная часть канури живет в Нигерии. Канури —^ земледельцы, но часть их занимается скотоводством и ведет, как и родственные им тубу, кочевой и полукочевой образ жизни.

К другому хозяйственно-культур ному типу принадлежат скотоводы-туареги, проживающие в районе Аира и на всем северо-западе страны, а также фульбе, расселившиеся по всей территории Нигера. Туареги, говорящие на языке тамашек, ведут кочевой или полукочевой образ жизни. Отгонное животноводство туареги сочетают с поливным земледелием в редких оазисах или на затопляемых в сезон дождей участках в глубине сухих долин.

Фульбе расселены среди других народов Нигера, более всего среди хауса.Традиционная отрасль их хозяйства — скотоводство кочевого типа. Они круглый год держат свой скот на подножном корму, откочевывая в сухой сезон ближе к водоемам. Фульбе часто берут на выпас скот у земледельческих народов. Они продают масло, молоко, выделывают из кожи и шкур одежду, обувь, различную утварь, войлок. Некоторые фульбе сочетают скотоводство с земледелием.

Этнический состав населения сложенБольшинство населения страны (96%) исповедует ислам.Ежегодный естественный прирост населения Нигера составляет свыше 3% в год. Несмотря на некоторое развитие профилактической службы здравоохранения после провозглашения независимости, смертность в стране еще составляет почти 25 человек на 1 тыс. жителей.

Особенно высока, даже по сравнению с другими африканскими странами, детская смертность — свыше 200 детей на 1 тыс. новорожденных. Широко распространены малярия, ветряная оспа, туберкулез, цереброспинальный менингит, кишечно-же- лудочные заболевания, трахома. В стране не хватает врачей и больниц.

Более 90% населения Нигера живет в сельской местности. Оседлое население живет в деревнях. Хауса, сонгаи, джерма, перешедшие на оседлость фульбе строят глинобитные круглые в плане хижины с коническими крышами. Кочевники туареги, тубу разбивают шатры, разных форм палатки. Каркас их строится из жердей и обтягивается войлоком или шкурами.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с pravoslavie.kg


С этой статьей о Нигере также читали:

  Агадес

  Промышленность Нигера

  Общество и культура

  Жители и религия Нигера

  Экономика Нигера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU