Греция
Греция
Австрия
Австрия
Исландия
Исландия
Куба
Куба
Швеция
Швеция
Гренада
Гренада
Панама
Панама
Лаос
Лаос
Дания
Дания
Вьетнам
Вьетнам
Сингапур
Сингапур
Мали
Мали
Майотта
Майотта
Австралия
Австралия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Государственное  устройство и политика Нигера

Государственное устройство и политика Нигера

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 1

Нигер – президентская республикаГосударственное устройство. Нигер – президентская республика. Действует конституция, одобренная референдумом от 18 июля 1999 и вступившая в силу 9 августа 1999. Главой государства является президент, который избирается путем всеобщего прямого и тайного голосования на 5-летний срок. Законодательную власть осуществляет однопалатный парламент (Национальное собрание), который состоит из 113 депутатов, избираемых на основе всеобщего прямого и тайного голосования. Срок его полномочий – 5 лет.

Президент – Танджа Мамаду (Mamadou Tandja). Избран 4 декабря 2004. Ранее избирался на этот пост 24 ноября 1999.

Государственный флаг – прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных одинаковой ширины полос оранжевого (вверху), белого и зеленого цвета. В центре белой полосы помещено изображение небольшого диска оранжевого цвета, который символизирует солнце.

Административное устройство. Страна разделена на 7 департаментов и столичный муниципальный округ.

Судебная система. Основана на французском гражданском праве, применяются также нормы шариата и обычного права. Действуют Верховный, Высокий, Апелляционный суды и суд государственной безопасности.

Вооруженные силы и оборона. Национальные вооруженные силы созданы в августе 1961. В 2002 они насчитывали 5,3 тыс. чел. (армия – 5,2 тыс. чел., военно-воздушные силы – 100 чел.).

Полувоенные формирования численностью 5,4 тыс. чел. состоят из жандармерии (1,4 тыс. чел.), республиканской гвардии (2,5 тыс. чел.) и полиции (1,5 тыс. чел.). Служба в армии длится два года. Расходы на оборону составляют 33,3 млн. долл. США (1,1% ВВП) – 2004.

Вооруженные силы Внешняя политика. В ее основе – политика неприсоединения. Главные внешнеполитические партнеры – Франция и Нигерия. Поддерживая концепцию укрепления безопасности в сахаро-сахельской зоне, Нигер регулярно участвует во встречах на высшем уровне с остальными сахаро-сахельскими государствами – Ливией, Буркина-Фасо и Мали. Развиваются добрососедские отношения с Алжиром. Межгосударственные связи с Кот-д"Ивуаром осложнены из-за проблемы наплыва беженцев из этой страны.

Дипломатические отношения между СССР и Нигером установлены 17 февраля 1972. Двустороннее сотрудничество осуществлялось в основном в сфере здравоохранения и подготовки национальных кадров для Нигера (до 2003 в вузах СССР/России получили образование 440 нигерцев). В декабре 1991 г. РФ признана правопреемницей Советского Союза. Между министерствами иностранных дел Нигера и РФ регулярно проводятся консультации. В стране по частным контрактам работают российские врачи.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Нигере также читали:

  Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

  Промышленные и культурные центры Нигера

  Сельске хозяйство Нигера

  Ниамей — столица Республики Нигер

  Жители и религия Нигера

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU