Гаити
Гаити
Маврикий
Маврикий
Австралия
Австралия
Судан
Судан
Майотта
Майотта
Гамбия
Гамбия
Бангладеш
Бангладеш
Лесото
Лесото
Гибралтар
Гибралтар
Япония
Япония
Румыния
Румыния
Нигерия
Нигерия
Джибути
Джибути
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Нигер:

О стране
Все статьи


Хроника ключевых событий Нигера

Суровый край и местный колорит Нигера

Нигер - государство в Африке

Природные условия Нигера

Пустынная территория Нигера

Жители и религия Нигера

Промышленные и культурные центры Нигера

Сельске хозяйство Нигера

Промышленность Нигера

Полезные ископаемые Нигера

Сейни Умару - премьер-министр Нигера

Джеймс Чибузор Обиора - футболист Нигера

Город Абуджа

Ниамей — столица Республики Нигер

Изобразительное искусство и ремесла Нигера


Нигер - Республика Нигер

Республика Нигер

  

Подраздел: Cтатьи о Нигере | Нигер
Страницы: 12

Республика НигерНИГЕР, Республика Нигер. Государство в Западной Африке. Столица – г.Ниамей (700 тыс. чел. – 2002). Территория – 1,267 млн. кв. км. Административно-территориальное деление – 7 департаментов и столичный муниципальный округ. Население – 12,5 млн. чел. (2005, оценка). Официальный язык – французский. Религия – ислам, традиционные африканские верования и христианство. Денежная единица – франк КФА. Национальный праздник – День провозглашения Республики (1958), 18 декабря. Нигер – член ООН с 1960, Организации африканского единства (ОАЕ) с 1963, а с 2002 ее преемника – Африканского союза (АС), Движения неприсоединения, Экономического сообщества государств Западной Африки (ЭКОВАС) с 1975, Общей афро-маврикийской организации (ОКАМ) с 1965, Организации исламская конференция (ОИК), Экономического и валютного союза государств Западной Африки (ЮЕМОА) с 1994 и Международной организации Франкофонии (МОФ). Нигер. Столица – г.Ниамей (700 тыс. чел. – 2002). Территория – 1,267 млн. кв. км. Административно-территориальное деление – 7 департаментов и столичный муниципальный округ. Население – 12,5 млн. чел. (2005, оценка). Официальный язык – французский. Религия – ислам, традиционные африканские верования и христианство. Денежная единица – франк КФА. Национальный праздник – День провозглашения Республики (1958), 18 декабря.

Географическое положение и границы. Внутриконтинентальное государство. Граничит на юге с Нигерией, на юго-западе – с Бенином и Буркина Фасо, на западе – с Мали, на севере – с Алжиром и Ливией, а на востоке – с Чадом.

Природа. Территория Нигера расположена в пределах древней Африканской платформы. Породы фундамента – граниты, гнейсы и кристаллические сланцы выходят на поверхность на севере – в массиве Аир, на юго-западе – на побережье р.Нигер и на юге – между городами Зиндер и Гуре. Аир делит страну на западную и восточную части. Его крутые обрывистые склоны резко выделяются на фоне окружающих плато. Массив сложен древними кристаллическими породами, прорванными вулканическими интрузиями. В Аире сосредоточены богатые залежи урановых руд в районах Арлит и Имурарен, а также месторождения каменного угля в Ану-Арарене.

ПриродаНа западе и востоке страны фундамент перекрыт толщей осадочных пород. Здесь обнаружены мощные нефтеносные слои, которые разрабатываются в районе Тин-Тумма. На правобережье р.Нигер открыты промышленные залежи железной руды у города Сай и фосфоритов у Тапоа и Тахуа. Обнаружены также месторождения гипса и олова.

Массив Аир имеет общий наклон к западу, где высоты достигают всего 700–800 м. Здесь много глубоких долин с сухими руслами рек (местное название «кори»), эпизодически наполняющимися водой во время дождей. В центральной части массива средние высоты достигают 1300–1700 м. Здесь расположены самые высокие точки страны – Тамгак (1988) и Идукальн-Тагес (2022 м).

Восточная часть Аира круто обрывается в сторону обширной пустыни Тенере, где преобладают подвижные дюны, образующие дюнные гряды и массивы.

На севере Нигера находятся плато Мангени и Джадо, расчлененные глубокими каньонами. Средние высоты плато 800–900 м (высшая точка 1054 м на плато Мангени).

В южных районах страны преобладают выровненные плато, сложенные песчаниками, песками и суглинками с отдельными выходами кристаллических пород. Средние высоты 200–500 м. Монотонность рельефа нарушают сильно расчлененные плато Адар-Дучи к юго-востоку от Тахуа и живописные гранитные холмы в окрестностях Зиндера.

Нигер расположен в одном из самых жарких районов земного шара. Средняя годовая температура здесь составляет 27–29° С. Испаряемость достигает 2000–3000 мм, тогда как годовая сумма осадков почти нигде не превышает 600 мм.

Обширные северные районы, расположенные в пустыне Сахара, характеризуются тропическим пустынным климатом с большой сухостью воздуха, высокими дневными температурами и резкими суточными температурными колебаниями (более 20°). Южные районы, входящие в зону Сахеля, отличаются переменно-влажным тропическим климатом с одним дождливым сезоном, длящимся от двух до четырех месяцев. Здесь тоже велики перепады дневных и ночных температур, и полуденная жара может достигать 40° С.

 Страницы: 12

С этой статьей о Нигере также читали:

  История Нигера

  Сейни Умару - премьер-министр Нигера

  Изобразительное искусство и ремесла Нигера

  Хроника ключевых событий Нигера

  Общество и культура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU