Молдова
Молдова
Камбоджа
Камбоджа
Ангола
Ангола
Науру
Науру
Шри Ланка
Шри Ланка
Иран
Иран
Бутан
Бутан
Катар
Катар
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам
Кипр
Кипр
Непал
Непал
Пакистан
Пакистан
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Мечеть Хасана II

Мечеть Хасана II

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Мечеть Xасана IIИудеи в мечети. Сегодня. В арабской стране. Причем даже не снимают кипы. Где это видано? В Касабланке.

Мечеть Хасана II, самый грандиозный белый дом города, стоит прямо на океанском берегу. Это одно из современных чудес арабского мира - единственная мечеть Марокко и, похоже, мусульманского мира, открытая всем (иноверцы могут посещать ее в перерывах между молитвами).

Мечеть Хасана II - вторая по величине после мечети в Мекке. Зато самая высокая и не имеющая себе равных по пышности внутреннего убранства. Здесь представлено все, на что способны искуснейшие ремесленники Марокко: фрески, мозаика, резьба и роспись по дереву, лепнина, арабская вязь. Зал для молитв украшают 78 колонн из розового гранита, плитка из золотистого мрамора и зеленого оникса устилает полы. Помещение освещают 50-тонные люстры из венецианского стекла. Зал вмещает 20 тыс. верующих, и еще 80 тыс. умещаются на эспланаде. Минарет возвышается на высоте 200 м над уровнем океана. Лазерный луч, бьющий с вершины минарета (дальность распространения 30 км), указывает направление Мекки. Мечеть - исламский культурный центр с медресе, библиотекой, музеем. Сооружена по проекту королевского архитектора Мишеля Пинсо, открыта в августе 1993 года.

Девушка-экскурсовод, по самые брови обвязанная платком, рассказывала на хорошем английском: "Рано утром, когда муэдзин призывает на первую молитву, крыша мечети раздвигается, пропуская солнечные лучи. Солнце наполняет мечеть, и - обратите внимание на застекленные окна в полу - через эти окна солнечные лучи проходят в нижние помещения мечети, где расположены фонтаны для ритуальных омовений перед молитвой. Проникнув туда, лучи многократно отражаются в струящейся воде. Это очень красиво".

Потрясенная, я бродила по грандиозному памятнику ислама, залитому солнцем и открытому всем океанским ветрам. Вдруг радостные возгласы. Какой-то израильтянин по-братски обнимался с арабским экскурсоводом из соседней группы. Должно быть, этот израильтянин жил когда-то в Марокко (здесь до сих пор процветает еврейская колония). И вот - показательные еврейско-арабские объятия в нарядной мечети. Может быть, именно таким видит будущее арабского мира миротворец Хасан II, король Марокко, тридцать третий потомок пророка Мухаммеда. Очевидно, божественная сущность заставляет короля поворачиваться к каждому своему подданному человеческим лицом. Портреты Хасана II везде.

Хасан II для телеграфистов - с доброй улыбкой и телефонной трубкой у уха. Хасан II для программистов - с доброй улыбкой за компьютером. Есть Хасан II для крестьян - с доброй улыбкой в апельсиновом саду. Для спортсменов - с теннисной ракеткой в руках (с доброй улыбкой). Для врачей. Для детей.

Сначала меня покоробило, как незамысловато Хасан II - образованный ведь человек (закончил французский университет) -- насаждает культ собственной личности. Пока не увидела на базаре: образ Хасана II был выставлен на продажу между портретами блондинки с соблазнительным бюстом и пухлым младенцем, метко попадающим струей в горшок. Изнывающий от зноя продавец окончательно рассеял мои сомнения по поводу Хасана II: "Хороший товар. Ходовой. Люди покупают. Он как пророк, он людям говорит: 'Я заступлюсь за тебя перед Аллахом. Иди работай. И людям спокойнее работать'".

Хасан IIКасабланка работает. И процветает. У нее 60% банковского капитала и промышленных предприятий Марокко. Это крупнейший порт африканского континента. И как ни усердствовали португальцы, еще в XV веке разорившие и сравнявшие с землей корсарское поселение (корсары -- пираты-мусульмане) на месте нынешней Касабланки, вольный дух свободного предпринимательства осеняет этот город.

Но туристу ведь не нужно работать. Ему можно отправиться по бульвару Крониш вдоль океанского берега в курортное местечко Айн-Диаб. И провести целый день на платном, хорошо оборудованном пляже - с бассейнами, кортами, ресторанчиками. И на зависть тощим марокканским кошкам поедать испеченную на душистых углях свежайшую рыбу. Пить манговый сок. Ароматнейший кофе. И главное, наблюдать закат.

Аль-Махреб. "Крайний запад" - в переводе с арабского. Страны Магриба - Марокко, Алжир, Тунис - славятся своими закатами. Я уверена, что Марокко среди них - главная закатная страна.

Однажды закат захватил меня на скоростной трассе Касабланка-Рабат. Я ехала вдоль океана в сторону Средиземного моря. И вдруг поняла: вот она, дорога арабских завоеваний. И все именно так и было, как повествуют магрибские легенды. Теперь я знаю, что гнало полководца Тарика ибн-Сеида в Испанию и почему он захватил Гибралтар, дав ему свое имя. Джебель Тарик (гора Тарика) - Джебель Тар - Гибралтар. Он шел за солнцем.

Теперь я верю, что Укба бен-Нафи, арабский полководец, действительно въехал в средиземноморские волны на коне, крича, что Море ему нипочем и только Океан может остановить его завоевания. И буйствовал над ним закат.

Когда закат потух, пала совершенная тьма. Я остановила машину. Марокко, ты где? Наверное, мне все приснилось...

Алла Глебова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.magreb.narod.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Столица жары

  "Африканский Голливуд" находится в Марокко

  Великолепная Эс-Сувейра

  Кулинарные нюансы в Марокко

  Марокканские этюды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU