Катар
Катар
Бурунди
Бурунди
Кипр
Кипр
Беларусь
Беларусь
Бахрейн
Бахрейн
Гвинея
Гвинея
Малайзия
Малайзия
Чехия
Чехия
Тувалу
Тувалу
Палестина
Палестина
Сомали
Сомали
Тайвань
Тайвань
Панама
Панама
Ямайка
Ямайка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Столица жары

Столица жары

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

В Марракеше нестерпимо жарко. Пока солнце вдруг не бухнется за горы, древняя столица раскалена докрасна - 45 в тени никого не удивляет. Тут мечтаешь о ветерке и прибое Агадира. Да любой бассейн сойдет!

Пышут жаром камни дворца "Эль-Бади" - тут был бассейн 90 на 20 метров, а еще 360 залов, система центрального отопления (это в Африке-то XVI века) и все изукрашено невероятно: оникс из Франции, мрамор из Италии, гранит из Ирландии, слоновая кость из Индии, золотые пластины на стенах. Строителям платили в год столько золота, сколько они весили сами. Дворец строили 25 лет и еще 10 - разрушали. Разрушили.

Мечеть КутубияПопрохладнее во дворце "Бахия" - тут апельсиновый сад и фонтаны. Дворец построил великий визирь Сиди Муса для своей любимой жены. Одной из двадцати четырех, не считая наложниц. "Женитесь на ( инах, - говорит Коран, - пусть их будет две, и три, и четыре. А если боитесь, что не будете справедливы, то на одной".

В прежние времена муж мог сказать надоевшей жене, что она ему больше не нужна, и ей надлежало тут же исчезнуть - в чем есть. Законы изменились, а привычка осталась - под покрывалами, скрывающими лицо и фигуру, женщины носят множество украшений.

По легенде, золота, которое сняла с себя одна из жен султана Якуба аль-Мансура, хватило на четыре шара, венчающих знаменитую мечеть "Кутубия". Это было ее покаяние за чревоугодие во время священного поста рамадана. Древние астрологи уверяли, что шары держатся наверху лишь благодаря влиянию планет. Все это, конечно, сказка - шары сделаны из позолоченной меди и надежно закреплены. Но веками люди верили этой сказке и шли войной на Марракеш ради золота.

Сказки вообще чем фантастичнее, тем убедительнее, - этот закон хорошо известен сказителям (есть в Марокко такая профессия). На огромной и всегда запруженной народом площади Джема-эль-Фна за несколько дирхем можно послушать смешные или грустные, поэтичные и романтические истории, случившиеся то ли вчера, то ли во времена Аль-Мохадов.

Днем заклинатели змей, факиры и танцоры вполсилы трудятся для туристов, которые охотно отдают монетки за экзотику. Вечером площадь заполняют мужчины - молча играют в шашки, катают шары, жарят мясо, вглядываются в карты таро. Будто время пошло отсчитывать дни, годы, столетия назад.

Марина Каминарская

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Горный хребет Эр-Риф

  Начало отношений

  Мозаика для королей

  За красными стенами Марракеша

  Файкал Амор - марокканский дизайнер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU