Швейцария
Швейцария
Кувейт
Кувейт
Австралия
Австралия
Катар
Катар
Мьянма
Мьянма
Бутан
Бутан
Сомали
Сомали
Израиль
Израиль
Кения
Кения
Куба
Куба
Вьетнам
Вьетнам
Казахстан
Казахстан
Непал
Непал
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Рамадан в Марокко

Рамадан в Марокко

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Рамадан в МароккоМарокко - страна с населением 29 миллионов человек, большинство из которых исповедует ислам. Места для молитвы можно найти в любой точке страны, что значительно упрощает проведение богослужения и Рамадана. Когда приближается Рамадан, мусульманки начинают торопиться сделать соответствующие приготовления.

За несколько дней до Рамадана, женщины перемывают посуду, кухонную утварь и полки на кухне. Затем они украшают свои дома пластиковыми изделиями, и дом воссияет красотой, чистотой и опрятностью.

В Марокко особая атмосфера Рамадана чувствуется за две недели до прихода священного месяца. На улицах появляются торговцы, прелагающие самые разнообразные товары. Магазины украшены разноцветными огнями и бумажными звездочками. На дверях мечети, на больших кусках материи вывешены цитаты из Священного Корана и хадисов. Во время Рамадана специально укорачивается распорядок рабочего дня.

Перед наступлением Рамадана марокканцы отправляются в общественные бани, чтобы хорошенько помыться и совершить ритуальное омовение гусль. Приход священного месяца возвещается звуком сирены. Услышав ее, люди начинают поздравлять друг друга с великим праздником. Дети радостно бегают по городу Марракечу, стучат в барабаны и поют песни о Рамадане. Детское пение будет слышно до утра, когда наступит время сухура.

В Марокко существует национальное блюдо, которое готовиться на Рамадан - суп под названием харира. Его в священный месяц обязательно едят все марокканцы. В Беркане не принято, чтобы женщины ходили на рынок. Эта обязанность лежит на мужчинах.

Во время Рамадана в каждом населенном пункте возникают специальные рынки, чтобы люди не тратили свои усилия на дальние поездки за продуктами. Перед рассветом гобоисты поднимаются на минарет мечети, чтобы разбудить людей на последний завтрак перед долгим днем поста.

Рамадан в МароккоНа протяжении месяца люди сосредоточенно молятся, и количество их молитв растет, чтобы получить вознаграждения, на которые так щедр этот месяц.

Что интересно, в Марокко существует "любимый день Рамадана", который приходится на 15-день каждого священного месяца. Эта местная традиция возникла, чтобы почтить середину Рамадана.

В этот день марокканцы дарят своим детям подарки, и едят на ужин жареного цыпленка или кролика. Желательно проводить ифтар только в семейном кругу (в этот день быть вне семьи считается постыдным).

Эта традиция помогает поститься маленьким мусульманам, поддерживая их в благих начинаниях.

Другая интересная особенность марокканской культуры - обычай посещать могилы своих предков и родственников в день, следующий за 27-м Рамадана. По дороге на кладбище люди раздают милостыню и еду бедным и нищим. В этот день принято убирать могилки и ухаживать за растущими на них растениями.

Праздник Ид аль-Фитр марокканцы встречают в празднично убранных домах. Хозяйки угощают семью и гостей национальными сладкими блюдами, и дарят друг другу подарки.

Нуруль Атика

 Страницы: 1

Перепубликация с www.magreb.narod.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Венеция пустыни

  Образование в Марокко

  Марокко - Оранжевый Магриб

  Ма-рок-ко-ко: Семь непохожих городов

  Марокко. Долина 1 000 касб

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU