Фиджи
Фиджи
Япония
Япония
Непал
Непал
Мальта
Мальта
Панама
Панама
Того
Того
Литва
Литва
Сербия
Сербия
Катар
Катар
Уганда
Уганда
Чехия
Чехия
Тувалу
Тувалу
Бразилия
Бразилия
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Марокко - Оранжевый Магриб

Марокко - Оранжевый Магриб

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Если кто не помнит, Марокко – это настоящая АфрикаБесконечные пески Западной Сахары, ласковый Атлантический океан на пляжах Эс-Суэйры, легендарная столица тридцати берберских племен город Марракеш – все это – Марокко. Красивая, спокойная и дружелюбная страна, которая на самом деле находится куда ближе, чем нам кажется.

В Марокко я поехал на Третий слет блоггеров-путешественников, организованный администрацией портала www.TBG-Brand.ru совместно с туроператором КАПИТАЛ ТУР при поддержке офиса по туризму Марокко. В аэропорту города Агадир, где таможенники с чудовищной неторопливостью ставили нам синеватые штампы (для россиян въезд безвизовый!), народ поили бесплатным мятным чаем.

Вкус у него волшебный, жажду утоляет идеально, я пил его все восемь дней путешествия. Местная мята какая-то особенная, сладкая, сильная и одновременно нежная, и ею здесь пропахло все. Мяту марокканцы кладут и в пирожные, и в жареное мясо, и в кофе.

Если кто не помнит, Марокко – это настоящая Африка, пусть северная, пусть испанский берег через Гибралтарский пролив видно невооруженным взглядом. Здесь жарко, здесь растут пальмы, баобабы и кактусы. Здесь, якобы, около миллиона лет назад впервые появился хомо сапиенс. Эти края, за которые много лет воевали между собой берберы, арабы, испанцы, португальцы, французы и даже немецкие фашисты, с 1956 года - независимое королевство.

И король Мохаммед VII (Мохаммед - самое распространенное в стране имя, называй так первого встречного, не ошибешься) – фигура в народе крайне популярная. Гигантская светящаяся надпись «Бог, Родина, Король» украшает самую высокую гору в Агадире – первом городе, в котором я оказался на марокканской земле. Потом таких надписей мне попадалось немало.

Тех, кто привык к ленивым заливам Красного моря, здесь ждут совершенно новые ощущенияТех, кто привык к ленивым заливам Красного моря, здесь ждут совершенно новые ощущения: Атлантика никогда не спит - дышит, бурлит и играет. Огромные волны не дают расслабиться. Пляжи в курортных городах Агадир и Эс-Суэйра – муниципальные, но здесь на удивление чистый шикарный светлый песок, попрошаек и бродячих продавцов немного, зато можно развлекаться, наблюдая как местные занимаются спортом – бегают, играют в волейбол и бейсбол, отжимаются и даже проводят сеансы карате. Никакое индийское кино не сравнится с этим зрелищем.

Около половины населения страны – берберы, говорящие на своих наречиях, совершенно не похожих на арабский язык, считающийся государственным. Ну и, разумеется, как в бывшей французской колонии, мало-мальски образованные люди здесь шпарят на языке Мопассана и Дюма. Так что, если хочешь чаю или минералки, лучше выучить «те» и «о минераль» - по-английски могут и не понять.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Марокко также читали:

  Файкал Амор - марокканский дизайнер

  Марокко – хит-парад лучших пляжей

  Пляжи Марокко

  Осторожно ворота закрываются!

  Дорога арганы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU