Того
Того
Ирак
Ирак
Перу
Перу
Никарагуа
Никарагуа
Камерун
Камерун
Гаити
Гаити
Эстония
Эстония
Бахрейн
Бахрейн
Кирибати
Кирибати
Греция
Греция
Бельгия
Бельгия
Науру
Науру
Болгария
Болгария
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Марокко:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Обратите внимание в Марокко

Отдых в Марокко

Дальний Запад Марокко

Немного о Марокко

Площадь Джемаа эль-фна

Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

Усыпальница саадидов и дворец Эль Бади

Городская тюрьма в Марокко

Ремесла Марокко

Курорты Марокко

Попрошайки и хелперы Марокко

Экономика Марокко

Автомобили в Марокко

Марокканская роскошь арабского мира

Марракеш - город с тысячелетней историей


Марокко - Много синего цвета

Много синего цвета

  

Подраздел: Cтатьи о Марокко | Марокко
Страницы: 1

Про Шавен часто говорят, что это один из самых красивых городов Марокко. А все из-за пронзительно синего Старого города. Попадаешь на улицы карабкающейся в гору местной Медины, и не веришь, что это реально существующий город, в котором живут обычные люди.

Аккуратные белые дома в андалузском стиле с яркими синими дверями, синими ставнями и оконными рамами, синими же горшками для цветов и даже покрашенными в синий цвет дорожками выглядят, как в сказке. Иногда вообще создается впечатление, что дома просто «перетекают» в лестницы и тротуары, а улицы становятся похожи на многоуровневый лабиринт из застывшей голубой глазури.

Марокканское ковроткачество

Ко всем крупным праздникам Медину перекрашивают заново, поэтому здесь всегда сохраняется эта небесная синева во всех ее проявлениях — от светло-голубого до насыщенного фиолетового. И независимо от погоды, пусть даже на небе сгустились мрачные тучи, Шавен всегда выглядит ярким и веселым.

Помимо того, что Медина в Шавене, в отличие от других марокканских городов, невероятно чистая (Шавен получил национальную премию за санитарное состояние), она еще и «живая», то есть, это в первую очередь жилой квартал, а уже потом рынок и сборище торговых лавок.

Впрочем, если говорить о торговле, то и тут Шавену есть чем похвастаться. И главное — это шерстяные изделия (ковры, одежда и т.д.), яркими цветами и рисунками напоминающие перуанские и мексиканские мотивы, которых в Марокко больше нигде не встретишь.

Как это принято в стране, за работой многих ремесленников можно понаблюдать, посетив их мастерские. На одних улочках стоит приятный запах дерева — здесь изготавливают мебель, на других можно услышать звон — здесь чеканят посуду, на третьих тихонько шуршат старинные ткацкие станки.

При этом покупка чего бы то ни было в Шавене — это всегда более спокойное и расслабленное мероприятие, чем, например, суматошный и часто слишком навязчивый шоппинг в Фесе. Все основные достопримечательности Шавена, вся его видимая туристическая жизнь сосредоточена на центральной площади Старого города (Uta el-Hammam).

Главный козырь кафе и ресторанчиков, заполонивших площадь, — это наличие открытой террасы на верхнем этаже с видом на город, горы и саму оживленную площадь со старинной касбой (крепостью). Эту крепость из красного песчаника строили разгромленные в 1578 году в битве при Эль-Ксар-эль-Кебире (Алькасаркивире) и взятые в плен португальцы. Они же вынуждены были строить для самих себя темницы, где и проводили последние дни своей жизни.

В 1926 году в крепости был заточен местный герой, главный руководитель восстания народов Рифа против испанских завоевателей Абду-л-Карим, прозванный «Волком Рифа». Правда, некоторые считают этот неподтвержденный факт всего лишь легендой, заверяя, что Абду-л-Карим никогда в Шавене и не был.

За стенами Касбы находится небольшой, но пышный садик и маленький этнографический музей Шавена. А совсем рядом с крепостью стоит очень красивая и довольно необычная Главная Мечеть с восьмиугольным минаретом. Мечеть, построенная сыном основателя Шавена Сиди Мухаммедом Алами (Sidi Mohamed Alami), всегда играла заметную роль в политической и духовной жизни города. Само здание мечети, выбеленное известью, хорошо сочетается с окружающими площадь бело-синими домами, тогда как минарет, выложенный из кроваво-красного кирпича, неплохо смотрится рядом с охряными руинами Касбы.

Детвора весело играет и на площади, и на узких улочках Медины, и даже гоняет мяч прямо на небольшом кладбище, расположенном у крепостной стены в самой верхней части города. У берберских детей нет модных европейских роликов, велосипедов и скейтов. В их распоряжении только горы и камни, но и используя эти подручные средства, они научились развлекаться. Малыши забираются по крутой грунтовой дороге вверх в гору, кладут на пыльную землю плоский камень, садятся на него как на санки, и с радостными криками скатываются вниз. Вот такое оно, скромное берберское счастье.

Татьяна Козаченко

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Марокко также читали:

  Кулинарные нюансы в Марокко

  Покупки в Марокко

  Цветок Могадора

  Красоты Марокко

  Музей сиди мохаммеда бен абдаллы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU