Пакистан
Пакистан
Хорватия
Хорватия
Либерия
Либерия
Нигерия
Нигерия
Лесото
Лесото
Ангола
Ангола
Гамбия
Гамбия
Ниуэ
Ниуэ
Барбадос
Барбадос
Кувейт
Кувейт
Малайзия
Малайзия
Марокко
Марокко
Тувалу
Тувалу
Колумбия
Колумбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Город Рисан

Город Рисан

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 12
И даже нижний, цокольный этаж задействован - отведен под паркинг для автомобилей.

Этот город поражает красотой своих окрестностейНе менее интересны и популярны Римские дворики. Они находятся в 60-ти метрах от береговой линии в знаменитом Которском заливе, который входит в первую десятку самых живописных заливов мира. Это комплекс из восьми зданий, совмещающих в себе античность и все современные удобства.Еще одна достопримечательность Рисана - Римская вилла, хотя правильней будет назвать ее развалинами. В конце прошлого столетия ее обнаружили на территории города.

Изображение бога Гипноса на мозаичном полу, иероглифы на расписных стенах – все это говорит о том, что здесь любили поспать. Посетители могут круглосуточно находиться тут в течение всего курортного сезона. Туристы смогут найти здесь отдых и приют после пляжного томления или прогулок по городу. Спокойствие и уют этого городка заставляют поверить, что невидимый бог Гипнос находится здесь и по сей день, охраняя спокойствие местных жителей.

Склоны скал и своды пещер также считаются достопримечательностью города. Для тех, кто хочет познакомиться с рисунками бронзовой эпохи, специально организуются экскурсии. Старина города чувствуется в воздухе и даже при въезде в город. В центре Рисана находится Городская площадь. А недалеко от нее расположен старинный рынок.

С самого утра сотни туристов и местных жителей уже толпятся у прилавков, выбирая сувениры близким или товары для себя. Знаменитый отель Рисана виден с городской площади вместе с символичным названием «Теута». Это название было взято из древнегреческой мифологии. Любая экскурсия начинаются с этой площади. Еще несколько исторических памятников на двух островах, которые расположены напротив города: Святого Джорджа и Госпа од Шкрпела.

Остров Госпа од Шкрпела искусственного происхождения. Вокруг рифа были насыпаны камни. Там, по преданию, была обнаружена икона Богородицы. До нашего времени дошла традиция, следуя которой, ежегодно 22 июля жители Которской бухты на украшенных лодках привозят новые камни на остров. Этот праздник называется Фашинада. В церкви Богородицы, построенной в честь найденной иконы, моряки оставляли выбитые серебряные пластины с датами морских путешествий. А если корабль не возвращался из плавания, то пластины оставались «открытыми».

Икона, которую женщина вышивала собственными волосами и нитками в томительном ожидании любимого, хранилась в церкви. Оставшиеся иконы она вышила уже седыми волосами, так и не дождавшись возращения любимого. Живописный, с кипарисовой рощей остров Святого Джорджа находится недалеко от Госпа од Шкрпела.

На нем расположены Монастырь Святого Джорджа (Георгия) и старое кладбище Пераста.Остров Святой Георгий возник естественным путем. С 12 столетия на острове находилось бенедиктинское аббатство, которое со временем изменило и свое назначение, и свой вид. Черногорские аналоги Ромео и Джульетты – рисанские Фране и Катица покоятся на кладбище, Климат в этом городе самый мягкий во всей Черногориикоторое находиться здесь же, на острове.

В городе полно мест для разнообразных развлечений на любой, даже самый привередливый, вкус. Многочисленные бары и дискотеки, кафе, танцплощадки и рестораны, помогут вам повеселиться на полную катушку. Для тех, кто любит спокойствие и тишину, в городе построены сауны и бани, где можно отлично расслабиться и отдохнуть.

На сегодняшний день Рисан встречает туристов с большим радушием. Каждая гостиница в этом городе имеет терминалы с высокоскоростным интернетом, поэтому любые туристы могут воспользоваться этим каналом связи и информации. Кроме того, местные жители очень гостеприимные, что отражается на сервисе – дружелюбная атмосфера и высокая культура обслуживания, все это является отличным дополнением к развлечениям и достопримечательностям, которые есть в Рисане.
 

 Страницы: 12

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Пржно - город Черногории

  День объявления независимости

  Которский залив

  Морача - монастырь Черногории

  Немного о Черногории

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU