Филиппины
Филиппины
Дания
Дания
Свазиленд
Свазиленд
Ватикан
Ватикан
Германия
Германия
Лаос
Лаос
Тунис
Тунис
Лесото
Лесото
Испания
Испания
Гана
Гана
Уганда
Уганда
Гонконг
Гонконг
Польша
Польша
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Черногория:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Святой Стефан – полуостров в Адриатическом море

Обычаи и порядки Черногории

На авто по Черногории

Общественный транспорт в Черногории

Сувениры из Черногории

Немного о Черногории

Работа и учеба в Черногории

Религия в Черногории

Черногорское общество

Экономика Черногории

Балканская «жемчужина» Черногория

Рафаиловичи - курорт Черногории

Рисан - самый красивый городок в Боке Которской

Сутоморе - курортный городок Черногории

Ульциньска ривьера


Черногория - Которский залив

Которский залив

  

Подраздел: Cтатьи о Черногории | Черногория
Страницы: 1

Бока-Которский залив является самым большим фьордом Южной ЕвропыУдивительная страна – Черногория. В ней самым непостижимым образом умудряется сочетаться всё разнообразие живой природы – сады, цветы, деревья, небо… Синяя палитра красок – это море и озёра, зелёная – леса и парки.

И вот среди всей этой роскоши разместился просто потрясающий по своему великолепию Которский залив. На итальянском языке его название звучит удивительно красиво: Bocche di Cattaro, Бока-Которска (Бока на староитальянском и означает «залив»). А всё вместе это ансамбль из затонувшего речного каньона и бухты на Адриатике.

Бока-Которский залив является самым большим фьордом Южной Европы – узкая стрела, врезающаяся в материк почти на тридцать километров. Его берега довольно причудливы и извилисты: всевозможные бухточки, выступы, изломы расположились на них бестолково и фантастически красиво.

Кажется, что когда-то давно некой необычайной силой здесь было всё перемешано и разбросано в беспорядке по скалам и камням, а море заполнило оставшиеся впадины. Хотя – тому объяснение легенда, которая здесь существует: говорят, что Бог, когда занимался сотворением мира, именно на этом берегу Адриатики выронил камни из своей сумки. А потом взял горсть земли, пригоршню воды – и рассыпал-разлил всё это между камнями. Вот так и получился залив – с озёрами, горами и лесами.

Если вы будете смотреть на берег с шоссе, то вам откроется потрясающий вид гор, поднимающихся всё выше и выше, на них – сначала кактусы и агавы, выше – низкие средиземноморские сосны, а ближе к вершинам растительность переходит в густые и чёрные леса. Ну, а если вы будете смотреть наоборот, сверху вниз, то вам откроется довольно мирный и уютный пейзаж.

По берегу рассыпались рыбацкие деревеньки с церквями, причалами, ресторанчиками, каменными домами с черепичными крышами. На самом входе в бухту выстроились в почётном карауле две старинные крепости, а в центре – остров Мамула со своей крепостью, построенной ещё во времена зависимости страны от Австро-Венгрии (позже в ней располагалась итальянская тюрьма). На этом острове также находится ещё одна достопримечательность – «Голубая пещера», в неё входят даже небольшие яхты.

На берегах Которского залива разместилось великое множество достопримечательностейНа берегах Которского залива разместилось великое множество достопримечательностей, которые стоило бы посмотреть: это православный монастырь Савина, католический собор Святого Трифона, развалины бенедиктинского монастыря, а также бастионы и церкви, старинные здания и колокольни.

Здесь расположились красивейшие города Черногории: Герцег-Нови и Котор, Пераст и Рисан. Приехав в городки залива в любое время года, вы, скорее всего, попадёте на какой-нибудь праздник. Здесь проходят самые различные фестивали и карнавалы, выставки и шествия. Особо красочными, пожалуй, являются «Бокельская ночь» и «Праздник мимозы».

Своими впечатлениями о Которском заливе можно делиться только в превосходной степени: «потрясающе», «восхитительно», «необычайно»…Природа сделала своё дело – создала на Адриатике такую жемчужину, нам же остаётся только в немом восхищении любоваться ею.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Черногории также читали:

  Дурмитор - жемчужина черногорской природы

  Петровац - город Черногории

  Пивское озеро

  Рождественский сочельник в Черногории

  Бухта Бока Которская

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU